• BitcoinОжидалось, что цена достигнет где-то между 50 000 и 73 000 долларов..
  • Рынок стал жертвой фейковых новостей вокруг одобрения ETF.

Рынок криптовалют гудел от волнения по поводу вероятного одобрения около полудюжины Bitcoin (BTC) найти заявки на ETF в надежде, что это подстегнет следующую волну инвестиций в эту сферу и освободит ее от хватки расширенного медвежьего рынка.

Новый рассвет надежды

Примечательно, Ковчег Invest и 21Shares были одними из первых, когда дело дошло до подачи заявки на место. Bitcoin ETF. Пара подала заявку ранее в апреле, а в июне последовал поток заявок от других гигантов TradFi, таких как BlackRock, крупнейшего в мире управляющего цифровыми активами.

В случае одобрения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) эти финансовые инструменты станут более простым способом получить доступ к криптоактивам.

А Bitcoin ETF позволяет инвесторам получить доступ к движениям цен на Bitcoin без фактического владения активом напрямую. В отличие от фьючерсного ETF, который уже существует, спотовый ETF предполагает хранение Bitcoin как его базовый актив. Таким образом, когда инвесторы покупают акции спотового ETF, они, по сути, покупают отражение фактической стоимости акций. Bitcoin.

Очевидно, что управляющим активами придется покупать много биткойнов на рынке, чтобы связать ETF со стоимостью криптовалюты в реальном времени. Этот фактор способствовал лихорадочному интересу к спотовым ETF.

Сказав это, можем ли мы оценить количественное влияние этих финансовых инструментов на рыночную стоимость активов? Bitcoin?

Bitcoinцена увеличится на…

Популярная компания по онлайн-аналитике CryptoQuant прогнозировал приток капитала в размере 155 миллиардов долларов в Bitcoin рынке после оформления ETF.

Компания пришла к указанной цифре, предположив распределение 1% от общей суммы активов управляющих активами, находящихся под управлением (AUM) – примерно $15,6 трлн – в спотовых ETF.

Обычно, когда на рынок поступает новый капитал и инвесторы упаковывают биткойны по более высокой цене, реализованный лимит свидетельствует об увеличении. Реализованная предельная стоимость актива на основе цены каждой из монет на момент их последнего перемещения, вместо его рыночной стоимости.

С другой стороны, более традиционная рыночная капитализация потенциально может увеличиваться темпами, превышающими реализованную капитализацию. Это произошло потому, что рыночная капитализация привела к переоценке всех монет в обращении.

Об этом свидетельствует график ниже. Во время бычьего рынка в 2017 и 2021 годах рыночная капитализация выросла в три-пять раз выше реализованной капитализации.

Источник: CryptoQuant

Это соотношение, называемое эластичностью MarketCap-RealizedCap, оставалось в диапазоне 3-6 во время бычьих рынков. На основании этого было предсказано, что BitcoinРыночная капитализация России вырастет с $450 до $900 млрд, если $150 млрд будет инвестировано в рынок через спотовые ETF.

Более того, если рыночная капитализация увеличится так, как указано выше, это может привести к BitcoinЦена где-то между 50 000 и 73 000 долларов. На момент публикации, BTC была оценена в 28 350 долларов США на CoinMarketCap. Это будет означать рост в диапазоне 80%-160%.

Было интересно сравнить этот сценарий с крупнейшим в мире Bitcoin фонд, Grayscale Bitcoin Доверие (GBTC) во время последнего бычьего цикла. Когда BTC резко возросла, реализованная капитализация GBTC увеличилась всего на $5,5 млрд, что составляет часть ожидаемого вливания капитала в $155 млрд через спотовые ETF.

Источник: CryptoQuant

Фейковые новости снижают шансы на одобрение ETF?

В последние месяцы рынок криптовалют в первую очередь реагировал на события, связанные с спотовыми ETF, тогда как другие катализаторы отошли на второй план. Однако, когда рынок находится в напряженном состоянии, он подвергается воздействию потока неподтвержденной информации.

Драма развернулась в понедельник, когда популярная крипто-медийная платформа опубликовала фейковые новости об одобрении ETF BlackRock на X (ранее Twitter). Новость стала вирусной и была отправлена BTC взлетела почти до 30 тысяч долларов.

Однако, когда издание отреклось от своего имени и признало свои ошибки, король coin быстро упал до 28 000 долларов.

Популярный аналитик рынка криптовалют Адам Кокран раскритиковал медиа-платформу, обвинив ее в том, что она поставила под угрозу шансы на одобрение ETF из-за ошибки.