По количеству Bitcoin миллионеров ежегодно сокращалось на 80%, они становятся все более редкой породой. В настоящее время их всего 23 000. BTC кошельки с балансом в 1 миллион долларов и более, согласно последним данным от ончейн аналитическая компания Glassnode.

было 23 245 BTC кошельки с балансом более $1 млн по состоянию на 25 ноября, по данным Glassnode. Сравните это с ситуацией на 8 ноября 2021 года, когда было 112 898 кошельков «миллионеров». Сумма достигла своего апогея, когда BTC/USD приблизилась к своему последнему историческому максимуму в 69 000 долларов.

С другой стороны, Недавний опрос Institutional Investor’s Custom Research Lab показала, что, несмотря на трудности более крупного рынка, 62% тех, кто инвестировал в криптовалюты, увеличили свои вложения за последние 12 месяцев.

Почему Bitcoin Страдают кошельки «миллионеров»?

По данным TradingView, количество кошельков миллионеров за последний год сократилось почти на 79%, при этом наибольшая просадка по BTC/USD в этом месяце было 77%.

Кроме того, как отметили на прошлой неделе соучредители торговой платформы Decentrader, огромный рост количества кошельков, содержащих один BTC или больше, вероятно, связано с тем, что клиенты биржи консолидируют свои кошельки и снимают наличные в личном хранилище. По состоянию на 27 ноября их число превысило 952 000, установив новый рекорд Bitcoin.

Однако, Glassnode продемонстрировал, что даже самые маленькие классы инвесторов — те, у кого 0,01 BTC или больше в их кошельках — наблюдается значительное увеличение числа.

Но если мы говорим об институциональных инвестициях, новости другие. Согласно опросу, 12% участников заявили, что в прошлом году они сократили свое влияние на криптовалюты, что указывает на то, что институциональные инвесторы по-прежнему с оптимизмом смотрят на долгосрочные перспективы цифровых активов.

59% инвесторов заявили, что в настоящее время они используют или намерены использовать стратегию «купи и держи», а 58% заявили, что ожидают увеличения своих вложений в течение следующих трех лет.

72% учреждений по-прежнему считают, что цифровые активы никуда не денутся, что отражает их общее оптимистичное отношение к этому классу активов. Тем не менее, большинство (54%) прогнозируют, что рынок останется ограниченным диапазоном в предстоящем году, а 12% предсказывают тенденцию к снижению.

Что ожидать?

Долгосрочные Bitcoin инвесторы недавно увеличили свои продажи (согласно данным сети), что может привести к дальнейшему снижению цены криптовалюты. Цена Bitcoin, на момент написания статьи, колебался в районе $16,4 тыс., упав на 2% за предыдущую неделю. Стоимость криптовалюты упала на 15% за последний месяц.