Bitcoin в 2022 году наблюдались широкие колебания, поскольку во время этого медвежьего рынка он сильно упал. Одним из аспектов, значение которого в последнее время возросло, являются настроения долгосрочных держателей. Давление со стороны продавцов на LTH снизилось, поскольку в течение июля цены росли выше их средней базовой стоимости — 22,6 тыс. долларов.

Однако, несмотря на снижение финансовых ограничений, LTH продолжают продаваться с чистыми убытками в среднем от 11% до 61%. Может ли это давление со стороны продавцов спровоцировать необоснованный FUD в настроении рынка, когда он пытается восстановиться?

Собери толпу

Несмотря на неопределенность макроэкономической ситуации, с начала июля рынок криптовалют постепенно восстанавливается. Bitcoin сам наблюдал за устойчивым ростом в течение этого периода, когда он ненадолго коснулся уровня 24 000 долларов. Тем не менее, после недавнего эпизода давления со стороны когорты долгосрочных держателей возникают опасения, поскольку сообщил по Glassnode.

Прямо сейчас, Bitcoin долгосрочные держатели владеют более 13,337 млн ​​BTC, что составляет 79,85% от общего количества находящихся в обращении. Однако с начала мая они раздали около 222 тыс. BTC – Эквивалентно примерно 1,6% их рекордно высоких активов.

Источник: Glassnode

На момент публикации базовая стоимость LTH торговалась на уровне 22,6 тыс. долларов, что означает, что в среднем долгосрочные активы приносят 4% прибыли. Это, потому что BTC на момент написания статьи торговалась чуть ниже $23,2 тыс. Это означало бы, что коэффициент MVRV во время печати представлял прибыльность для этих долгосрочных держателей.

Источник: Glassnode

За последние три недели также произошли значительные изменения в рыночных настроениях долгосрочных держателей. Их агрегированное поведение изменилось с накопления со скоростью 79 BTC/месяц на раздачу до 47к BTC/месяц.

Как указано в докладе,

«Примечательно, что эта группа воспользовалась возможностью поднять цены и потратила 41 тыс. BTC, или 0,3 % от их предложения за последний 21 день. (Обратите внимание, что чистые расходы определяются как Накопление плюс ХОДЛИНГ минус Распределение)».

Источник: Glassnode

“Bitcoin на Луну»

Santiment также отметил интересное развитие в социальных сетях среди Bitcoin энтузиасты. Биткойнеры повторяли свои саркастические скандирования «луна» и «ламбо» в социальных сетях во время крипто-слайда в этом году.

Однако всплески этих слов часто являются признаком бычьего роста. BTC митинг.

Источник: Santiment

Вывод

В последнее время в новостях также упоминались институциональные распродажи. Самым известным из них была продажа Tesla более 75% своего BTC холдинги в последнее время.

Хотя эти индикаторы, похоже, подпитывают настроения FUD на рынке, BTC продолжает сохранять уровень поддержки. Bitcoin оставался относительно неизменным за последние 24 часа, но снизился более чем на 2,8% за неделю.