В свете продолжающегося медвежьего рынка, BTC достиг месячного минимума в 37 614 долларов после преодоления своего краткосрочного уровня поддержки в 38 000 долларов. Поставщик данных и аналитики блокчейна, Glassnode отметил, что более длительный период удержания токена без какой-либо прибыли в ближайшем будущем может проложить путь к крупнейшему событию капитуляции, которое Bitcoin когда-либо испытывал.

Однако это не первый раз, когда Bitcoin будет происходить рыночная капитуляция. BTC подвергся рыночные капитуляции в 2016 и 2018 годах после серьезных колебаний в течение 100 недель.

Bitcoin в настоящее время

На момент написания, Bitcoin торговался с красным значением в 38 410 долларов, при этом индекс относительной силы (RSI) неоднократно пытался направиться к нейтральной зоне, но постоянно держался в диапазоне 40 пунктов.

Источник: TradingView

Принимая во внимание движение токена за последние четыре месяца, Bitcoinпо состоянию на 2 мая, соотношение рыночной стоимости к реализованной стоимости (MVRV) составляло 1,57, подтверждая тезис о том, что токен в настоящее время убыточен.

Источник: Glassnode

2 мая количество активных адресов также увеличилось по сравнению с количеством активных адресов 1 мая. Количество активных адресов увеличилось с 833 480 до 975 505, что еще больше усилило вес вышеупомянутого анализа.

Источник: Glassnode

Можно ли избежать капитуляции?

Согласно Wu Blockchain, Bitcoin сложность майнинга была поднята с высоты блока 733 824. Уровень сложности майнинга вырос на 5,53% с 28,22 T до 29,79 T при текущем хешрейте 222 EH/s.

Рост хешрейта означает, что все больше и больше людей присоединяются к сети для майнинга монеты, тем самым укрепляя безопасность токена. Однако при текущей ценовой траектории BTC в сочетании с данными MVRV капитуляция рынка кажется неизбежной.

Twitter пользователи также, похоже, ожидают капитуляции рынка, учитывая характер твитов, которыми делятся разные пользователи. Twitter аккаунт, план Б твитнул о том как Bitcoin завершил весь цикл бычьего и медвежьего рынка, и как рынок все еще остается крайне вялым.

Принимая во внимание движение рынка за последние несколько дней, можно констатировать, что Bitcoin принял закон Мерфи близко к сердцу. Как говорится: «Все, что может пойти не так, пойдет не так… и в самый неподходящий момент», что кажется наиболее правдоподобным исходом в данном случае.