• Крах был отражением ненадежности рынка в этом месте. Bitcoin Одобрение ETF в Соединенных Штатах может произойти не сразу.
  • Историческое падение BTCнестабильность в России предшествовала резким движениям в любом направлении.

Bitcoin (BTC) упал ниже 26 000 долларов 18 августа, поскольку долгожданная волатильность продолжала приносить больше слез, чем радости для значительной части участников рынка. Бурная неделя закончилась на печальной для быков ноте, когда король coin цена упала более чем на 11% с начала недели, свидетельствуют данные CoinMarketCap раскрытый.



Внезапный dip вызвал хаос на рынке, серьезно повлияв на портфели инвесторов. Специалисты и наблюдатели стали выяснять различные обстоятельства, приведшие к разгрому. Недавний расследование компанией CoinShares, занимающейся инвестициями в цифровые активы, затронул несколько крипто-специфических и макроэкономических триггеров, которые способствовали повороту событий.

Низкая волатильность делает рынок уязвимым

Bitcoinволатильность резко упала в последние недели, сравнимая с исторически низкими уровнями, зафиксированными на рынке в конце 2022 и начале 2023 года. Как видно из графика ниже, такие уровни неизменно предшествуют большим колебаниям цены в любом направлении.

Источник: CoinShares

Более того, Bitcoin объемы торгов на централизованных биржах в последние недели неуклонно снижались. Среднесуточный объем колебался в диапазоне от 2 до 3 миллиардов долларов по сравнению со среднегодовым значением в 7 миллиардов долларов и средним дневным объемом в 2022 году в размере 11 миллиардов долларов.

Источник: CoinShares

По словам Джеймса Баттерфилла, руководителя отдела исследований CoinShares, подобная засуха объемов сделала рынок более чувствительным к более крупным трейдерам.

Регулятивная неопределенность

BitcoinПоследнее бычье ралли в июне было вызвано растущим оптимизмом по поводу интереса, проявленного гигантами TradFi к перспективам криптовалют. Шквал заявок на место Bitcoin Биржевой фонд (ETF), в том числе фонд крупнейшего в мире управляющего активами BlackRock, породил надежды на то, что продукты для инвестиций в цифровые активы станут более популярными.

К августу эта эйфория в значительной степени утихла. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подвергла заявки строгой проверке, что привело к задержкам.

Фактически, некоторые компании могут закончить ожидание до марта 2024 года для получения разрешений на заявки, поданные в июле 2023 года. Обратите внимание, что регулирующий орган имеет право отложить все эти заявки на ETF на срок до 240 дней.

В США находятся одни из крупнейших организаций TradFi на планете. Таким образом, крах стал отражением неуверенности рынка в том, что одобрение в Соединенных Штатах может произойти не сразу.

Регуляторные узкие места в стране отбрасывают большую тень на движения на рынке криптовалют. Согласно опросу CoinShares, регулятивные решения были самой большой проблемой для инвесторов.

Источник: CoinShares

Дракону не хватает огня?

Китай, будучи Второй по величине экономика в мире и крупнейший экспортер, тесно связана с мировой экономикой.

За последние несколько лет некогда знаменитый сектор недвижимости Китая пережил долговой кризис. Согласно недавнему отчету Рейтеркитайский гигант недвижимости Evergrande подал заявление о защите от банкротства в США, что стало последним в череде неплатежей крупных застройщиков.

Эти события вызвали опасения по поводу здоровья китайской экономики, учитывая, что один только сектор недвижимости составляет почти четверть ВВП страны. В свою очередь, риски заражения глобальной финансовой системы стали широко распространены, побуждая инвесторов забирать средства из более рискованных активов, таких как Bitcoin.

Однако в отчете подчеркивается, что если произойдет полномасштабный экономический кризис, это может в конечном итоге принести пользу Bitcoin в долгосрочной перспективе.

Более широкий крах рынка на картах?

Доходность долгосрочного государственного долга США достигла своего 16-летнего максимума из-за ставок инвесторов на то, что Федеральная резервная система США продолжит повышать процентные ставки. Более высокая доходность по облигациям обычно оказывает негативное влияние на более рискованные активы, такие как акции и криптовалюты.

Следовательно, BitcoinВ отчете отмечается, что падение может рассматриваться как начало более широкого краха других классов активов.



Еще неизвестно, как крипторынок справится с вышеупомянутыми встречными ветрами. Ожидаемое решение ФРС воздержаться от повышения процентных ставок в сентябре может послужить бычьим триггером.

Более того, решения по BlackRock и GrayscaleЗаявки ETF в следующем месяце будут иметь решающее значение для определения направления рынка.