• Bitcoin горняки столкнулись с некоторыми проблемами из-за роста BTCхешрейт.
  • Количество буровых установок, необходимых для майнинга Bitcoin увеличилась, однако это вызвало снижение прибыли майнеров.

За последние несколько месяцев, Bitcoin майнеры пожинают плоды BTCкраткосрочное ралли. Интересно, кроме BTCцена, хэшрейт сети также увеличился.

«Хеширование»

Из-за растущего хешрейта спрос на установки ASIC, необходимые для майнинга Bitcoin также увеличилось.

Это привело к тому, что общие инвестиции позади Bitcoin майнинг резко вырос, что, в свою очередь, повлияло на прибыльность майнеров.

По данным Glassnode, прибыль ASIC за день значительно упала. Из-за снижения ROI (возврата инвестиций) для майнеров доход, полученный ими, значительно снизился.

Источник: стеклянный узел

За последнюю неделю сумма дохода майнеров упала с 1065,06 BTC до 986.026 BTC. Однако, несмотря на падение доходов, большинство крупных майнинговых пулов остались нетронутыми.

На момент написания статьи в секторе доминировали три основных майнинговых пула, а именно Foundry USA, на долю которого приходилось 33,3% всей доли майнинга. За ним последовал Antpool и F2Pool, которые захватили 17,8% и 14,9% акций майнинга соответственно.

Источник: BTC.com

Foundry USA удалось добыть 7577 блоков за последние шесть месяцев. На момент публикации ему удалось предоставить 2,29% комиссии за транзакцию в качестве вознаграждения за блок.

С другой стороны, Antpool добыл 5123 блока за тот же период. Тем не менее, F2Pool не смог добиться больших успехов и смог добыть только 4084 блока за последние шесть месяцев.

Ваше портфолио зеленое? Проверьте Bitcoin Калькулятор прибыли

Ежемесячное количество блоков, добытых F2Pool, сократилось с 761 в октябре до 615 в марте. Если эта тенденция сохранится, F2Pool может потерять свою позицию третьего наиболее успешного майнинг-пула.

Источник: BTC.com

При этом еще неизвестно, как эти майнинговые пулы будут работать, учитывая большое количество требуемых ASIC-парков.

Очевидно, если Bitcoin цена растет и продолжает расти, это принесет некоторое облегчение майнерам.

Однако на момент публикации BTC торговался на уровне 22 400 долларов, и за последнюю неделю его цена упала на 3,85%.

Его объем последовал этому примеру и упал с 22,78 млрд до 13,75 млрд за тот же период.

Источник: Santiment