В середине июля этого года было закончено строительство майнинговой площадки CMH Facility с 40 дата-центрами, функционирующих за счёт электричества и газовых турбин. А в начале осени у проекта появилось уже 56 дата-центрами с 180 серверами.

Выбор строительства на территории Медисин-Хат был обусловлен дешёвыми тарифами. Но, по мнению Greenpeace, ферма негативно влияет на экологию региона из-за использования невозобновляемых источников. Сейчас для добычи криптовалюты требуется более 60 мегаватт электроэнергии.

«Двигаясь вперед, необходимо учитывать некоторые последствия воздействия прогресса на окружающую среду», — заключил эколог и аналитик Института Пембина Саид Каддура.

Мэр Медисин-Хат Тед Клагстон заявил, что если нагрузка электросети будет повышенной, местные власти вынуждены сократить подачу электричества. Интересно, что Hut 8 приобрела землю в Медисин-Хат за 100 млн долларов и создала 40 рабочих мест.

Мэр города заметил, что проект Hut 8 приносят казне существенные финансовые выгоды, а возобновляемые источники энергии для добычи цифровых валют не столь надёжны.

«Для ферм Hut 8 необходима газовая энергия, а в нашем городе ее в избытке», — подчеркнул Клагстон.

В Норвегии майнинговая компания Kryptovault стала объектом угроз со стороны обычных граждан. Они жаловались на ужасный шум. СМИ сообщали, что одному из объектов по добыче цифровых валют грозили закрытием по требованию администрации города Хёнефосс. Причина — вентиляторы, охлаждающие 9500 майнинговых устройств, излишне шумные и мешают местным жителям.

Из-за громких звуков, некоторым горожанам пришлось покинуть район, который находится рядом с объектом. Люди жаловались, что не могли «открывать окна в домах в столь жаркий летний период».