Если вы были в Crypto Twitter вообще в течение 2019 года, вы, вероятно, слышали термин «разрыв фьючерсов на биткойны», упомянутый снова и снова.

Для некоторого контекста «разрыв» на финансовом рынке — это когда актив не торгуется по определенной цене, оставляя разрыв в книгах заказов и графиках, который является весьма нерегулярным. Хотя гэпы являются довольно редкими, они распространены на рынке Биткойн, потому что Чикагская товарная биржа (CME) закрывается по выходным, хотя криптовалюты существуют на рынке 24/7, создавая расхождения из-за присущей этому рынку волатильности.

Некоторые говорят, что разрывы могут использоваться как форма анализа, поскольку на традиционных рынках активы всегда заполняют ценовые разрывы, которые они оставляют в предстоящие торговые сессии. При наличии оставшихся пробелов на графике биткойнов мы должны спросить: заполнит ли их BTC?

Связанное чтение: аналитики опасаются наихудшего, поскольку цена на биткойны готовится увидеть прорыв на 20%

CME Futures Gap существует на 70% выше текущей цены

Согласно с криптовалютный трейдер«Существует разрыв в ценах на фьючерсы на Биткойн CME в диапазоне от 11 700 до 12 000 долл. США, оставленный позади сильного ралли, наблюдавшегося ранее в этом году. 12 000 долл. США на 70% выше текущего уровня цен в 7 000 долл. США.

Это важно, поскольку у Биткойна была история заполнения разрыва, снижения или повышения цен, по которым рынок CME не торговал. Просто посмотрите на этот график из Ричард ХартЭто показывает, что почти каждый ежедневный разрыв CME был заполнен BTC в течение недель, следующих за его созданием.

Есть также данные, которые указывают на то, что 95% всех пробелов на рынке биткойнов CME в конечном итоге заполняются, хотя это действительно подлежит обсуждению, поскольку есть элемент времени, о котором не говорят ни слова; пробелы могут заполниться через год, что заставит некоторых усомниться в его актуальности.

Точное объяснение того, почему происходит заполнение пробелов или почему существует такая корреляция, различается. Многие утверждают, что последовательное ценовое действие, которое BTC предпринимает для заполнения пробелов, является чистым совпадением, в то время как другие считают, что именно фьючерсные рынки играют большую роль в торговле BTC.

Как бы то ни было, если историческое ценовое движение продолжает иметь какое-либо актуальное значение, кажется, что есть большая вероятность того, что биткойн может достичь $ 11 800, а может быть, и выше в будущем.

Могут ли быки отодвинуть биткойны выше 10000 долларов?

Но могут ли быки это сделать? Существуют ли другие технические и фундаментальные факторы, которые предполагают, что Биткойн вновь войдет в пятизначный ценовой диапазон?

По мнению многих аналитиков, решительно так.

В своем последнем годовом отчете ведущая отраслевая венчурная компания Blockchain Capital сообщила, что она ожидает, что Биткойн «прорвется мимо» своего исторического максимума в 20 000 долларов в будущем году. Это подтвердил Майк Новограц, бывший партнер Goldman Sachs, который ранее в этом году заявил, что ожидает, что BTC достигнет 20 000 долларов США к началу 2021 года. Бывший Wall Streeter Трэвис Клинг повторил это, сказав зрителям Yahoo Finance, что к началу 2021 года BTC, вероятно, преодолеет свой предыдущий исторический максимум и установит новый.

Эти аналитики обращают внимание на тенденции в макроэкономике, институциональном участии в криптовалюте, факторах спроса и предложения, а также на другие обоснования в поддержку этих предложений.

Связанное чтение: Неделя биткойнов в обзоре: ключевая поддержка атаки, но безответственная денежно-кредитная политика может поддержать макроэкономическую перспективу

Разрыв остается на уровне 3500 долларов

Хотя существует бычий разрыв на 70% выше текущей цены BTC в 7000 долларов, вышеупомянутый аналитик, который указал на существование разрыва в 11 800 долларов, отметил, что он существует в 3 000 долларов. Да, 3000 долларов, где Биткойн торговал год назад.

Если тенденция подавляющего большинства пробелов, заполненных временем, продолжится, существует вероятность того, что криптовалюта может вернуться к этому уровню, даже на короткое время в сильном падении, что может повлиять или не повлиять на спотовый рынок (огромные пробелы были заполнены без спотовый рынок в прошлом).

Связанное чтение: несмотря на 50% крах, биткойн все еще вырос на 96% в 2019 году; Может ли быки поддерживать восходящий тренд?

Переход к этим уровням подтвердил бы теорию бесчисленных аналитиков, которые считают, что ралли Биткойна с 3100 до 14000 долларов в первой половине 2019 года было ралли «самоуспокоенности» или «эхо-пузыря», подразумевая, что криптовалюта вскоре готова вернуться к депрессия неуместности.

Featured Image from Shutterstock