В последнее время в Испании участились преступления, связанные с криптовалютами. Самый последний инцидент — это случай кражи биткойн-банкомата в Барселоне.

Биткойн-банкоматы — это киоски, которые позволяют человеку покупать биткойны и другие криптовалюты с помощью наличных или дебетовой карты. Согласно этому Веб-сайт, Испания имеет самое большое количество криптовалютных банкоматов в Европе. Имея 185 банкоматов, он также является четвертым по величине в мире.

Кража биткойн-банкомата

В пятницу местные новости сообщили, что испанская полиция расследует кражу банкомата с биткойнами. Воры украли машину во время рейда на точку обмена криптовалютой в богатом районе Барселоны.
Полиция Каталонии, Mossos d’Esquadra, сообщила, что кража банкомата произошла около 3 часов ночи. Однако они не предоставили никакой дополнительной информации по делу, чтобы не помешать расследованию.

По данным информационного агентства, источники в полиции сообщили, что воры забрали банкомат из магазина на улице Бетховена в районе Саррия. В этом районе находится филиал Grayscale Bitcoin Trust (GBTC). Как сообщается, GBTC отказался от комментариев, а полиция также отказалась подтвердить точное место ограбления.

График BTCUSD на TradingView.com

BTC trading at $64.16K | Source: BTCUSD on TradingView.com

На появившемся непроверенном видео видно, как внедорожник врезался в витрину магазина GBTC. После этого несколько человек в капюшонах из другой машины сбежали с банкоматом.

Этот инцидент — самое последнее из преступлений, связанных с биткойнами, в Испании. Несколько дней назад испанский техпренер сообщил, что его ограбили. Зарин Дентцель, потерпевшая, является соучредителем Tuenti, испанская социальная сеть, которая превратилась в коммуникационную фирму, принадлежащую телекоммуникационной компании Telefónica.

Он утверждал, что четыре или пять человек в капюшонах украли у него криптовалюту на миллионы евро из его дома в Мадриде. Ему завязали глаза, прикрыли камеры видеонаблюдения в его доме и избили. Затем он был вынужден отказаться от пароля к онлайн-учетной записи, содержащей его криптовалюту, в которой хранились десятки миллионов евро в биткойнах. Однако ворам не удалось украсть его криптовалюту.

Крипто преступность на подъеме

Крипто-атаки не редкость. Они происходят чаще, чем думает большинство людей, в основном из-за взломов, фишинговых атак, атак с выкупом и фальшивой рекламы.
Пара самых популярных атак в этом году — это атака Poly Network стоимостью 600 миллионов долларов и атака вымогателя Colonial Pipeline.

По данным Министерства финансов США, общая стоимость подозреваемых платежи за программы-вымогатели за первое полугодие 2021 года было 590 миллионов долларов. Кроме того, примерно 5,2 миллиарда долларов исходящих BTC выплаты были привязаны к 10 наиболее популярным вариантам программ-вымогателей за последние три года.

Многие преступления, связанные с биткойнами, также были зарегистрированы в Великобритании, Гонконге, Австралии и Новой Зеландии, и это лишь некоторые из них.

Featured image by Coin ATM Finder, График от TradingView.com