Многие люди не хотят прыгать в крипто-пул. Для них нестабильность цен на цифровые активы является серьезной проблемой, равно как и поток мошенничества и взломов.

Таким образом, главный вопрос сегодня должен звучать так: что сделало бы эту группу абсолютно комфортной, чтобы присоединиться к крипто-победительнице?

Именно в этом контексте Мохамед Эль-Эриан, бывший председатель Совета глобального развития президента Обамы, поделился некоторыми мыслями в интервью CNBC. Экономист похвалил экспоненциальный рост криптовалюты в этом году. Более того, он показал, что он даже ХОДЛил биткойны в течение короткого периода, прежде чем продать их прямо перед ралли за 60 000 долларов.

Эль-Эриан купил некоторое количество биткойнов зимой 2018 года, когда они торговались по цене около 3000 долларов.

«Я чувствовал себя обязанным купить его», — добавил он.

Однако он продал его после того, как Биткойн приблизился к своему предыдущему ATH и перевалил за 19000 долларов.

Экономист также признал несколько факторов, стоящих за недавним ралли Биткойна. По словам Эль-Эриана, опасения инфляции и запуск первого в США биржевого фонда, связанного с биткойнами, стал ключевым катализатором. Тем временем, BTC только что прошел долгожданное обновление Taproot.

Однако, несмотря на повышение, исполнительный директор объяснил, что он по-прежнему осторожен в отношении «заведомо нестабильных активов», таких как BTC, ETH, XRP, среди прочего.

Вытяжка?

Эль-Эриан также разделил BTC инвесторов на три группы:

«фундаменталисты», которые находятся в ней надолго, профессиональные инвесторы, стремящиеся диверсифицировать свои портфели, и «спекулянты» дневной торговли.

Излишне говорить, что спекулянты (последняя категория) обычно являются причиной огромной волатильности. Эрго, экономист сказал, что будет,

«… Чувствовать себя комфортно, покупая снова, только когда некоторые спекулянты на рынке вытряхнут».

Это означает, что он будет думать о покупке, когда краткосрочные трейдеры или спекулянты покидают рынок из-за отрицательного движения цен. По его мнению, первые два типа инвесторов являются «действительно прочной основой для долгосрочного развития рынка».

Важно отметить, что заявки на продажу от этих «спекулянтов» повлияли на BTC в прошлом. Например, всего два месяца назад криптовалюта пережила фазу серьезной коррекции, когда она упала до отметки в 40 тысяч долларов. Здесь краткосрочные ходлеры уступили место большей части убытков.

По большому счету, Биткойн и его чистая оценка изменили мировоззрение разных людей. Некоторые, даже если они еще не участвуют, несомненно, впечатлены масштабным всплеском. Интересно, что Скотт Майнерд, директор по инвестициям Guggenheim Investments, попадает в последнюю категорию.