За последние несколько месяцев цена Биткойна выросла более чем втрое с самых низких глубин его минимумов медвежьего рынка, и она вполне может вернуться к своему прежнему историческому максимуму в 20 000 долларов, который он установил на высоте крипто-пузыря 2017 года.

Но, поднявшись так резко и так быстро, первый в мире криптоактив оставил большие «пробелы» в ценовых графиках фьючерсных контрактов CME Group на биткойны. На финансовых рынках эти пробелы часто заполняются позднее в течение срока службы актива и служат идеальными целями коррекции для трейдеров, на которых следует обратить внимание, и могут даже помочь указать, где может сформироваться дно на будущих медвежьих рынках.

Бег с пробегом 2019 года выходит за рамки пробелов в фьючерсных графиках CME

На различных рынках, когда цена актива падает или растет слишком быстро, он может оставить незаполненный «пробел» на ценовых графиках, который показывает этот резкий рост, происходящий в то время, когда были закрыты обычные часы торговли. Чаще всего это происходит в спекулятивных классах активов, где нерациональное изобилие может привести к значительному увеличению стоимости актива по сравнению с активами с более реалистичными оценками, полученными из статистики реальной стоимости.

Ни один класс активов не был обусловлен в большей степени спекуляциями, чем криптовалюты и биткойны, что делает его ярким примером ценовых графиков, которые регулятор оставляет после пробелов.

Во время недавнего ралли было оставлено много пробелов, некоторые из которых уже были заполнены. Однако, поскольку цена Биткойна поднимается выше, и с учетом ожидаемой коррекции, которую ожидают все, аналитики рассматривают эти пробелы как потенциальные цели восстановления в случае коррекции.

Трейдеры наблюдают за четырьмя конкретными пробелами в разных ценовых точках. В течение 2019 года разрыв в 3% или больше оставался на 40% выходных — когда закрывается торговля фьючерсами CME. Почти все пробелы были заполнены, и аналитики ожидают, что оставшиеся пробелы будут заполнены в конечном итоге.

Пробелы в графике могут указывать на следующую цель медвежьего рынка по биткойн-цене

Пробелы, как правило, заполняются на финансовых рынках, но это не гарантируется, и часто цена в конечном итоге возвращается к давно забытым разрывам позже в жизненном цикле актива, во время нисходящих трендов и медвежьих рынков.

Во время бычьего рынка 2017 года цена Биткойна росла так быстро после того, как превысила свой предыдущий исторический максимум чуть выше 1000 долларов, что оставило позади несколько пробелов.

Эти разрывы в конечном итоге послужили зонами сильного ценового движения на медвежьем рынке Биткойн, где он потратил достаточно времени, торгуя в диапазоне от 6000 до 10000 долларов, который Биткойн почти пропустил.

Если Биткойн оставит незаполненные пробелы в области $ 10000, эти пробелы могут стать нижними целями для следующего медвежьего рынка.

Конечно, они также могут быть заполнены до этого или навсегда остаться незаполненными. Рынки непостоянны и редко делают то, что ожидает консенсус.

Главное изображение от Shutterstock