Всего несколько недель назад некоторые аналитики называли биткойны (BTC) лидерами. Эти криптоинвесторы использовали такие термины, как «сильная коррекция» и «медвежий откат», чтобы описать то, что они ожидали получить.

Хотя они были частично правы, в этом BTC упал до 7450 долларов с 9100 долларов за неделю, что привело к шоку, застигнувшему торговцев спущенными штанами. С тех пор как он заработал $ 7,450 всего неделю или две назад, Биткойн резко вырос, и быки ясно показали, что контролируют ситуацию.

Bitcoin

На самом деле, на момент написания этой статьи, лидирующая криптовалюта достигла 9 800 долларов, что означает семидневную производительность в 19%. Скажите нам, какой другой актив с большой капитализацией сделал это за тот же период времени? Альткойны, похоже, следуют этому примеру, публикуя аналогичные выгоды, чтобы поднять совокупную капитализацию рынка криптовалюты до 300 миллиардов долларов.

Что случилось с биткойнами?

Сейчас аналитики разделились во мнениях, куда именно Биткойн движется в краткосрочной перспективе. А именно, криптовалюта была категорически отвергнута на 9 800 долларов, упав до 9 690 долларов после того, как встретился с ней в пятницу утром. Большинство, однако, решительно бычьи.

Как объясняет аналитик Джош Рэйджер, Биткойн закрыл свою дневную свечу выше 0,382 Фибоначчи Ретрейсмент на уровне 9600 долларов, где некоторые трейдеры ожидают получить прибыль. Тот факт, что BTC удалось удержаться выше этого уровня, является в глазах Rager признаком того, что быкам еще есть куда бежать.

Действительно, как недавно отметил Кантеринг Кларк, известный криптовалютный трейдер, количество биткойн-шорт на Битфинексе стало быстро расти. Фактически, сейчас на платформе открыто шорт на сумму 26 700 BTC, что означает, что многие медведи ожидают просадки.

Дело в том, что в последний раз, когда такое огромное количество коротких продавцов складывало свои деньги там, где у них рот, произошло сильное короткое сжатие. Вы можете видеть это на графике выше, который показывает колоссальные красные свечи в открытом коротком интересе — короткое сжатие Биткойна в Q2 2019.

Фактически, это сжатие — то, что утверждает Вилли Ву, выдающийся исследователь Биткойн и аналитик в сети, и это то, что позволило BTC быстро преодолеть 6000, 7000 и 8000 долларов США во время исторического майского подъема. Как объяснил Ву:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Когда рынок не хватает большинства, им нужно слишком много денег, чтобы позволить им выиграть… Киты скупают рынок до тех пор, пока шорты не будут ликвидированы (вынуждая продавца выкупить Биткойн по рыночной цене)».[/perfectpullquote]

Если история имеет какое-либо указание, когда быкам удастся подтолкнуть Биткойн к определенной цене, будь то 10000 или 11000 долларов или что-то еще, может произойти массивная цепная реакция в покрытии шортов, что приведет к еще большему движению вверх. Это может произойти скоро и быстро.

$ 10000, уровень для наблюдения

При этом все внимание было приковано к благоприятной цене в 10 000 долларов. Большинство рассматривают этот уровень как подтверждение возрождения Биткойн. Или, как выразился Том Тв Ли из глобальных консультантов Fundstrat: «(10 000 долларов) увидят FOMO от тех, кто злорадствует по поводу 90% краха BTC… и тех, кто видел биткойн мертвым навсегда».

Действительно, во время ралли 2017 года все аналитики и основные СМИ утверждали, что 10 000 долларов — это уровень, за которым нужно следить. Что еще более важно, 10 000 долларов также действовали в качестве ключевого уровня сопротивления и поддержки во время волнения 2018 года.

Важность пятизначного биткойна заставляет многих утверждать, что, как только BTC нарушит 10 000 долларов, весь пресловутый ад может вырваться на свободу. В своем последнем твите Тайлер Винклевосс, (предполагаемый) пионер Facebook, ставший соучредителем Близнецов, заявил, что как только криптовалюта преодолеет вышеупомянутую ценовую отметку, «вы можете поспорить, что она сломается до 15 000 долларов».

$ 15,000 — более чем на 50% выше нынешних уровней — может быть лишь верхушкой айсберга. По словам Ли, как только Биткойн достигнет 10000 долларов, FOMO «10 уровня» украсит этот рынок, что произошло в последний раз, когда BTC в конце 2017 года превысил 4500 долларов. Если история является каким-либо руководством, рынок криптовалюты вырастет еще выше, как только будет взломан 10000 долларов.

В недавнем подкасте с главным финансовым директором Binance, Вей Чжоу, Ли неожиданно высказал мнение, что после перерыва будет «быстрый и яростный» переход к 20 000 долл. США, который приблизится к 10 000 долл. США. Оттуда Биткойн удвоится в следующие пять месяцев, достигнув 40 000 долларов за грандиозный шаг.

Быки в контроле

Независимо от того, что именно происходит, важно отметить, что Биткойн в настоящее время находится в центре масштабного бычьего тренда.

Как заметил популярный аналитик Филб Филб, сходимость скользящей средней (MACD) на одномесячном графике Биткойна вот-вот столкнется с чрезвычайно бычьим кроссовером. Более конкретно, индикатор, предназначенный для наблюдения за всеобъемлющими тенденциями, вот-вот увидит свой третий месячный бычий крест в истории Биткойна.

Последний раз, когда это было замечено, было то, когда BTC начал свой бычий пробег от низких трехзначных цифр (300 $) до 20 000 $. В то время как краткосрочные значения MACD часто подвержены так называемым «ложным аутам» (ложные прорывы), месячный MACD является надежным индикатором для долгосрочного изменения цены.

Главное изображение из Unsplash. График предоставлен TradingView.com