BTC упала почти на 10% за последние 24 часа, опустившись ниже 60 тысяч долларов впервые за три недели. Этот обвал рынка, вызванный биткойнами, снизил капитализацию мирового рынка криптовалют до 2,55 триллиона долларов, что более чем на 10% всего за несколько дней.

Хотя этот шаг повлиял на графики Биткойна и привел к нескольким признакам распродажи «слабых рук», любопытные и противоположные социальные настроения охватили участников рынка.

С одной стороны, социальные настроения кажутся в значительной степени оптимистичными, поскольку песнопения «купи дип» взяли верх Twitter. С другой стороны, многие аналитики представили медвежью возможность, что рыночная вершина составит 69 тысяч долларов.

Итак, было 69 тысяч долларов BTC Топ?

Несмотря на то, что траектория криптовалюты в последнее время вызвала колебания по рынку, остается неясным, действительно ли 69 тысяч долларов являются вершиной рынка. Однако с положительной стороны, казалось, были явные признаки того, что рынок еще не достиг своего потенциала, основываясь на BTCисторическое поведение и циклические модели, которые сигнализировали о рыночных вершинах в прошлом.

Mayer Multiple рассчитывает соотношение между ценой и 200DMA и является эффективным индикатором для оценки рыночных вершин. Он отметил значение 2,4 на момент публикации, что отражает маловероятный экстремум, когда цена выросла до 2,4 раза в долгосрочном периоде и хорошо отслеживается 200DMA.

Это обеспечивает верхний ценовой диапазон, который в настоящее время составляет 110 тыс. Долларов США. Glassnode. При этом он может иметь тенденцию выше или ниже при изменении цены 200DMA.

Источник: Glassnode

Более того, модель максимальной цены, похоже, давала максимальное значение текущего цикла в 214 тыс. Долларов. Здесь примечательно, что средняя цена за все время меняется намного медленнее, чем 200DMA, и, таким образом, максимальная цена будет менее волатильной топ-моделью.

Источник: Glassnode

Как подчеркнуто в предыдущей статье, Согласно Ecoinometrics, средняя целевая цена на биткойны на 8 декабря остается на уровне 84 тыс. долларов. Таким образом, кажется, что 69 тысяч долларов все еще далеко от рыночной вершины.

Если это так, то как насчет недавних рыночных корректировок?

Рынок еще не перегрет

30-дневный коэффициент MVRV Биткойна на момент публикации составлял -3,5, что свидетельствует о том, что средняя прибыль от всех адресов, которые были приобретены. BTC за последний месяц было -3,5. Оглядываясь назад, можно отметить, что 30-дневный коэффициент MVRV Биткойна всего неделю назад составлял + 7,18 %%.

Интересно, что хотя краткосрочный коэффициент MVRV показал потенциал для восстановления цен, он все же может оправдать дальнейшую волатильность вниз до того, как будет достигнута зона возможностей. Это можно сделать на основании данных из Santiment.

Наконец, модель NVT показала в этот день зеленую полосу, предполагая, что рыночная капитализация Биткойна слишком мала по сравнению с количеством уникальных BTC движется по блокчейну. Однако, если активность Биткойна на сетевом уровне может сохраниться в ближайшие дни, несмотря на понижательное ценовое давление, это может быть обнадеживающим признаком быстрого восстановления.

Похоже, что на данный момент лучшим вариантом было бы сидеть сложа руки и HODL или провести собственное исследование потенциальных зон покупки / продажи.