С момента своего создания более десяти лет назад Биткойн подвергся множеству критики. Нам, в сообществе, приходилось спорить о волатильности, нелегитимности и, возможно, о том, что это самое мошенничество, что это афера.

Неудивительно, что это была тяжелая битва, чтобы убедить тех, кто не платит за деньги, в достоинствах Биткойна. Но спустя десятилетие становится ясно, что криптовалюта — это больше, чем просто вспышка. И с этим, наконец, кажется, что господствующее общество постепенно завоевывается.

Принятие биткойнов на политическом уровне

На слушаниях Весов на этой неделе несколько высокопоставленных американских политиков поделились своими мыслями о криптовалютах. Общее сообщение было удивительно оптимистичным для Биткойна. Представитель Палаты представителей США Кевин Маккарти сказал:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Мне нравится биткойн… Реальное, что мне нравится в биткойнах, это то, что я люблю блокчейн, потому что мне нравится безопасность. Я хочу, чтобы правительство начало использовать блокчейн ».[/perfectpullquote]

Bitcoin

Представитель Палаты представителей США Кевин Маккарти является поклонником биткойнов. Изображение предоставлено Shuttershock.

Также конгрессмен Том Эммер говорил о упущенных возможностях, чтобы не принять его раньше. Он взорвал политическую систему, сказав:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Том Эммер» link=»» color=»#36699″ class=»» size=»»]«Биткойну сейчас десять лет, и вдруг, волшебным образом, Конгресс отвечает. Другими словами, после более чем десятилетия Конгресс, очевидно, начал заботиться. Я рад, что после всех этих лет Конгресс решил обратить внимание на технологии, которые могут снова, как и Интернет, завершить то, как мы делаем все».[/perfectpullquote]

При этом ожидается, что эффект просачивания просочится в сознание широкой общественности. Что займет время. Однако, таково влияние Биткойна сейчас, когда те, кто уже связан с финансовыми рынками, которые ранее были категорически против Биткойна, начали смягчать свою позицию.

Даже золотые жуки думают дважды

Когда дело доходит до взлома криптовалюты, немногие были настолько открыты, как генеральный директор Euro Pacific Capital Питер Шифф. В начале этого года, во время дебатов с генеральным директором Digital Currency Group Барри Силбертом на конференции SALT, Шифф счел целесообразным называть держателей биткойнов лохами. Пока дискуссия продолжалась, Шифф сказал:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Питер Шифф» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Биткойн не является законным платежным средством, вы не можете использовать Bictoin для уплаты налогов. Единственное, что дает биткойн-ценность, это то, что кто-то думает, что большой дурак заплатит более высокую цену. Все дело в том, что оно будет расти, и вы сможете его продать. Но уверенность будет потеряна. И биткойн рухнет вместе со всеми другими криптовалютами».[/perfectpullquote]

Несмотря на военные действия, криптографическое сообщество, возглавляемое основателем Morgan Creek, Энтони Помплиано сплотилось в попытке преобразовать Шиффа, отправив ему BTC. По последним подсчетам, Шифф получил BTC на сумму 1900 долларов.

И с тех пор отношение Шиффа смягчилось. Настолько, что его аккаунт в Твиттере теперь содержит проницательные комментарии о биткойнах, и раскопки прекратились. Кроме того, он недавно в прямом эфире транслировал на YouTube «Bitcoin Challenge», где пригласил зрителей передумать. Указывая на то, что он, по крайней мере, открыт для идеи Биткойн как законной инвестиции.

Трехчасовой прямой эфир закончился, и Шифф все еще не был убежден. Тем не менее, живые дебаты с Энтони Помплиано намечено на 31 июля на CNBC. Во время трансляции он встретится лицом к лицу с экспертом по биткойнам, чего не хватало в прямом эфире.

Итак, если самые горячие скептики в настоящее время дважды думают о Биткойне, то, безусловно, массовое признание — это лишь вопрос времени.