Большая часть разговоров, связанных с биткойнами и Швейцарией в последние дни, сосредоточена на криптовалюте, показывающей ценовую корреляцию между ней и национальной валютой страны, швейцарским франком, который часто рассматривается как актив «безопасного убежища» для инвесторов наряду с золотом и японцами. иен.

Однако новое исследование, проведенное учеными из Кембриджского университета, показало, что каждый год биткойн может потреблять столько же электроэнергии, сколько вся европейская страна. Это же исследование также показало, что, несмотря на то, что для криптовалютной сети требуется такое огромное количество энергии для сравнения, данные показывают, что влияние, которое она оказывает на глобальное изменение климата, «незначительно».

Биткойн использует столько же энергии, сколько могущественные народы, такие как Швейцария

Кембриджский центр альтернативных финансов, академический исследовательский центр при Кембриджском университете, запустил новый индекс под названием «Индекс потребления электроэнергии в биткойнах Кембриджа», который измеряет переменные и показатели, связанные с потреблением энергии биткойнами.

На веб-сайте индекса представлены различные интересные факты и сравнения потребления биткойнов: от того, сколько лет все чайники в Соединенном Королевстве заработают за один год, чтобы привести Биткойн в один год, до факта, что потребуется сам университет. потребовалось бы 365 лет работы только для того, чтобы использовать столько же энергии, сколько всего один год работы сети Биткойн.

Сравнительное исследование также утверждает, что сеть Биткойн теперь потребляет больше энергии за один год, чем вся страна Швейцарии.

Швейцария известна тем, что она является центром бизнеса и финансов, с большими центрами обработки данных, но при этом не сжигает столько энергии, сколько первая криптовалюта в мире. Несмотря на то, что управление страной может показаться большим, исследователи, стоящие за исследованием, утверждают, что влияние Биткойна «незначительно» с точки зрения его вклада в изменение климата.

Обсуждение во франке: BTC присоединяется к швейцарской фиатной валюте в качестве актива безопасного убежища

Говорят, молния никогда не бьет дважды, но сравнение биткойнов со Швейцарией теперь происходит дважды за столько дней. Потребление Биткойн не только сравнивается с Биткойн, но и с национальной валютой — швейцарским франком — из-за его потенциала в качестве безопасного убежища.

Поскольку опасения по поводу надвигающегося экономического краха, вызванного усилением торговой войны администрации Трампа, активы безопасных убежищ начали демонстрировать признаки того, что инвесторы вновь готовятся к худшему и застрахуют свой капитал от предполагаемого риска.

Но поскольку инвесторы продают акции и другие активы с более высоким риском в безопасные активы, такие как золото, японская иена или швейцарский франк, они, похоже, также скупают биткойны. Четыре актива показали тесно коррелированные ценовые графики, которые предполагают, что все четыре из них рассматриваются как бегство в безопасность в условиях любого экономического спада, с которым мы можем столкнуться в ближайшие дни, недели, месяцы или годы.