Особенности:

  • Биткойн упал до $ 3.8K впервые с апреля 2019 года.
  • Глубокое погружение криптовалюты сопровождалось масштабной ликвидацией на крипто-обмене BitMEX.
  • Цена восстановилась на 2000 долларов, но оставила рынок в еще более неблагоприятном положении, особенно на фоне растущих рисков Коронавируса на мировых финансовых рынках.

Биткойн упал до своего 10-месячного минимума в эту пятницу 13-го, поскольку на бирже крипто-деривативов BitMEX свирепствовала ликвидация.

Сэм Банкман-Фрид, генеральный директор гонконгской биржи крипто-производных FTX, заявил, что BitMEX не удалось ликвидировать достаточное количество токенов биткойнов из длинных позиций с левереджем. Он отметил, что портфель заказов биржи был в десять раз тоньше, чем требовалось для удовлетворения спроса на ликвидацию.

В результате ставка контракта XBT / USD на BitMEX упала до 3596 долларов, что намного ниже спотовой цены криптовалюты на других биржах. Пара начала резкий разворот — более 2000 долларов — только после того, как BiTMEX перешел в автономный режим. Г-н Банкман-Фрид отметил, что биткойн рискует упасть до нуля, если бы BitMEX не закрыл свои торги.

BitMEX отверг обвинение г-на Банкмана-Фрида, назвав его «теорией заговора». Но ликвидация длинных позиций на ее платформе на сумму 993 миллиарда долларов привела к тому, что весь рынок криптовалюты был в шоке, находясь в Атланте. добыча полезных ископаемых Фирма BitPico даже заявляет, что BitMEX организовал крах.

«Согласно нашему анализу, BitMEX ликвидировал длинные позиции на $ 993 млрд, используя своих собственных ботов и капитал», — написал в Твиттере. «[At around] 2:43 UTC, работа на всех биржах прекратилась, и база данных BitMEX потерпела крах. Сегодняшние манипуляции с BTC были вызваны одной организацией ».

V-образное восстановление Биткойна

Спот-курс Биткойна на бирже Coinbase упал до 3858 долларов США по состоянию на 02:00 UTC в пятницу. После ожидания BitMEX криптовалюта отскочила до 5 858 долларов, ее прирост частично следующие движения вверх в мировых акциях, До сих пор он падал в тандеме с американскими индексами, поскольку быстро растущий Коронавирус поставил мировую экономику на грань рецессии.

биткойн, криптовалюта, btc usd

Быки связывают надежды на более широкое восстановление биткойнов, поскольку рынок направляется на нейтрализацию своего перепроданного технического индикатора, индекса относительной силы или RSI. На уровне ниже 30 RSI сигнализирует о движении вверх в ближайшие сессии, учитывая историю восстановления цен.

биткойн, криптовалюта, btc usd

Кроме того, на недельном графике биткойн цена поддерживает сильный минимум около 200-недельной волны скользящей средней. Индикатор ранее называл основания для биткойнов, что означает, что существует вероятность того, что биткойн может вырасти до 5500 долларов, после чего произойдет приличный отскок вверх.

Коронавирусная боль

Последнее повышение Биткойна также последовало за пакетами стимулов, объявленными Европейским центральным банком и Федеральным резервом, чтобы защитить экономики от последствий Коронавируса. ЕЦБ решил предложить более дешевые кредиты с фиксированной процентной ставкой 0,75 %. Он также расширил свою программу покупки облигаций.

С другой стороны, ФРС подтвердила, что вложит 1,5 триллиона долларов банкам через программу соглашений о выкупе, что ознаменовало начало процесса стабилизации после беспорядочной распродажи в четверг на фондовом рынке США. Инвесторы с более высоким риском-аппетитом могут направить часть новых денег на рынок биткойнов.

Но это не решает ключевой вопрос: пандемия коронавируса, которая может убить до 1,7 миллиона человек за год, согласно Нью-Йорк Таймс репортаж,

Аналитики полагают, что люди будут продолжать хеджировать деньги больше, чем золото или биткойны, пока пандемия коронавируса влияет на их настроения.

Похоже, больший удар приходит на рынок биткойнов с фундаментального фронта.