Scala (XLA) У проекта, ранее известного как Torque (XTC) и Stellite (XTL) до этого, могут быть некоторые споры, окружающие его по пути, но мы не будем об этом говорить.

Проект только что выпустил свой Scala Mobile Miner v1.0.0, предназначенный для владельцев смартфонов Android, для майнинга XLA на своих устройствах, и мы просто хотели попробовать и посмотреть, как это работает, но об этом чуть позже. Scala (XLA) использует алгоритм под названием DefyX для майнинга.

DefyX — это специализированный гибридный алгоритм, сочетающий в себе RandomX, Kangaroo12 и Yescrypt с требованиями к памяти, оптимизированными для более энергоэффективных архитектур ЦП и ARM, по словам разработчиков.

Помимо смартфонов Android, которые сейчас можно использовать для майнинга монет Scala (XLA), вы можете использовать обычный компьютерный процессор для майнинга со значительно более высоким хэшрейтом в течение довольно продолжительного времени.

Давайте посмотрим на программное обеспечение Scala Mobile Miner, которое на данный момент необходимо загрузить непосредственно в виде APK-файла и установить вручную, поскольку оно еще не доступно в магазине Google Play. Нам нравится тот факт, что приложения начинаются с предупреждающего сообщения, отмечающего важные вещи, касающиеся батареи и процессора, которые сильно нагружают ваш смартфон. Затем на экране «Настройки» отображаются параметры того, сколько ядер процессора использовать и какие температуры поддерживать как безопасные для процессора и батареи. Затем все, что вам нужно сделать, это выбрать пул для майнинга и установить свой рабочий или кошелек для пула, чтобы начать майнинг.

Теперь, что касается майнинга, вы не должны ожидать слишком многого от смартфона, даже если он находится на вершине линейки Android-смартфонов. Мы протестировали с Huawei Mate 30 Pro и получили около 50 H / s в качестве хэшрейта с 4 из 8 активных процессорных ядер. При работе с полными 8 ядрами термический порог процессора в 65 градусов по Цельсию достигается немедленно, не говоря уже о том, что вы все равно захотите использовать свой телефон, пока майнер работает в фоновом режиме. С 4/8 ядрами процессора для майнинга это возможно, не разряжая столько батареи и сохраняя разумные рабочие температуры как для процессора, так и для батареи.

Короче говоря, нам нравится Scala Mobile Miner, он хорошо сделан и отлично работает, обеспечивая безопасность и удобство использования вашего устройства. Что касается производительности, то есть еще много чего, особенно если сравнивать скорость хэширования около 50 Гц / с с высокопроизводительным настольным процессором, таким как Intel Core i7 6850K или AMD Ryzen 3900X, как мы и вы можете увидеть результаты ниже:

Intel Core i7 6850K (6C / 12T):

— XLArig 5.0.1 — 2100 ч / с
— SRBMiner-Multi 0.4.0 — 4650 ч / с

AMD Ryzen 3900X (12C / 24T):

— SRBMiner-Multi 0.4.0 — 11970 ч / с

Последний официальный XLArig 5.0.1Основанный на XMRig, на данный момент не самый эффективный майнер с поддержкой алгоритма DefyX, используемого Scala (XLA). Вы должны отказаться от последних SRBMiner-Multi 0.4.0 значительно лучший хэшрейт для майнинга Scala (XLA) с использованием алгоритма проверки работы DefyX.