Биткойн вырос в геометрической прогрессии за десятилетие своего существования. Настолько, что теперь это одиннадцатая по величине форма финансов на планете, больше, чем валюты многих могущественных стран.

Биткойн-банкинг без генерального директора

С рыночной капитализацией чуть более 200 миллиардов долларов Биткойн сейчас больше, чем денежная масса Южной Кореи, Австралии, Канады и Бразилии. По статистике он может вскоре войти в десятку лидеров, опередив таких как Россия и Индия.

Крипто-трейдер, работающий под управлением твиттера «Rhythm Trader», отметил, что Биткойн сейчас является одиннадцатой по величине валютой в мире.

«Биткойн в настоящее время является 11-м по величине деньгом в мире, и он получил это только с помощью девятистраничной газеты, созданной анонимно, подпитываемой массовым движением. Миллионы людей выбрали банк без генерального директора, офиса или отдела маркетинга, и это должно просто взорвать вас ».

Очевидно, что золото является самым популярным в мире средством накопления стоимости с капитализацией более 8 триллионов долларов. Для сравнения, BTC — лишь малая часть этого, поэтому у него много возможностей для роста. Согласно графику, серебро, которое очень стабильно и практически не колеблется, имеет около 800 миллиардов долларов, поэтому Биткойн представляет четверть этого.

Еще в марте генеральный директор Galaxy Digital и основатель Майк Новограц предположил, что рыночная капитализация Биткойна может фактически превысить рыночную капитализацию золота в течение следующих двух десятилетий. Хотя в данный момент это звучит как высокий заказ, теоретическая цена каждого BTC будет стоить монументальные 350 тыс. Долл., Когда цена достигнет своего пика в 2045 году.

27го Крупнейшая компания

Снова вернувшись на землю, мы также можем сравнить биткойны с крупнейшими компаниями по рыночной капитализации. Согласно статистике за июль 2019 года, BTC в настоящее время занимает 27 место с рыночной капитализацией в 207 миллиардов долларов.

Главными в этом списке являются технические гиганты, многие из которых не существовали пару десятилетий назад. Microsoft, Apple, Amazon, Alphabet (Google) и Facebook составляют пятерку лидеров с рыночной капитализацией от 560 миллиардов до более триллиона долларов.

Биткойн чуть ниже американской многонациональной фармацевтической компании Merck & Co. С точки зрения рыночной капитализации BTC больше, чем Comcast, Boeing, Oracle, Pepsi, Citigroup, McDonalds, Netflix и Nike.

Хотя эти показатели забавны для размышления, они просто сравнивают текущее состояние инвестиций в биткойны. Они также являются свидетельством его колоссального роста с тех пор, как Сатоши выпустил свой технический документ в 2008 году.

Биткойн превратился в игрушку для гиков в их гаражах на игровых компьютерах и стал глобальным хранилищем богатства, и, судя по всему, он только начинает.

Изображение из Shutterstock

Пост-биткойны «Одиннадцатая по величине денежная масса в мире» впервые появились на NewsBTC.