26 апреля 2011 года исчез легендарный Биткойн Сатоши Накамото. Централизованные финансовые системы побудили Накамото разработать альтернативный «самодостаточный» финансовый ландшафт. Однако, если бы Накамото продолжал существовать в крипто-экосистеме, был бы Биткойн таким же децентрализованным, как сегодня? Или «диктатор» Сатоши взял на себя полную ответственность и сделал бы это версией 2.0 уже существующей финансовой системы?

Говоря об этом в недавнем подкасте Адам Бэк, генеральный директор Blockstream, заявил, что, если бы Накамото существовал и занимал «центральную роль», определенно настало бы время, когда возникло бы желание перейти к децентрализованной структуре.

По словам исполнительного директора, некоторые аспекты Биткойна, такие как его дизайн, были проработаны с самого 1997-98 года, а Бэк утверждал, как сработали «недостающие части» и позволили Сатоши заполнить пробел и создать Биткойн.

Проливая свет на актуальность Сатоши сегодня, Бэк также подчеркнул, насколько «опасно» для кого-то требовать централизованного контроля. После ухода Сатоши Биткойн рассматривался скорее как «товар и открытие», а не как «технологический проект с лидером», — добавил он.

Назад продолжил, чтобы сказать:

«Думаю, его намерения были ясны — он решил уйти. Мы не должны пытаться это исправить».

Накамото необходимо было сделать шаг назад и намеренно скрыть свою личность, утверждал Бэк, при этом исполнительный директор был уверен, что даже если бы Сатоши все еще был рядом, биткойн был бы биткойном. При этом СМИ, вероятно, представили бы его как знаменитость и усилили бы каждую мелочь, которую он делал.

Объясняя, почему разработчикам сегодня не обязательно читать сочинения Сатоши, Бэк также рассказал о том, что он «не любил цитировать Сатоши». Добавил он,

«Вероятно, сейчас есть более сжатая и доступная информация. Я думаю, что для людей важно сформировать мнение о том, что важно в том, что отличает и ценно в Биткойне».

Выделив три основные ошибки, которые сделал Сатоши, Бэк засвидетельствовал, как гибкость транзакций стала серьезной проблемой для развертывания смарт-контрактов. Далее он заявил, что некоторые из недоработанных идей Сатоши, такие как элементарная концепция канала молнии с порядковыми номерами, не совсем сработали. Он заключил, что ошибки в коде Сатоши способствовали возникновению некоторых проблем с безопасностью.

«Вы можете улучшить систему в чем-то, но потом вы сделаете ее хуже в других отношениях, и это станет интересным».

По словам Бэка,

«Система замечательно оптимизирована, и вероятность внезапного прорыва невелика».

В заключение руководитель Blockstream завершил свое заключение, заявив, что разработчики Биткойна участвовали в разные периоды времени, и, следовательно, общее защитное тестирование, уровень обеспечения качества, анализ изменений и объем нечеткого тестирования со временем повысились на ступеньку выше. .