Глобальные рынки сегодня в смятении, так как новости о войне цен на сырую нефть под руководством Саудовской Аравии вызвали распродажи по всему миру. Bitcoin присоединился к спаду и с собственным мучительным падением, но цена на золото держится на высоком уровне.

Аналитики рынка из криптовалютных кругов и других стран продолжают спорить о том, какой актив представляет собой лучшее средство сохранения стоимости. Биткойн может иметь его на бумаге, но золото может похвастаться гораздо более сильным историческим приоритетом.

Рынки стремительно падают, золото остается сильным

Золото является одним из немногих рынков в мире, который остается относительно стабильным после массовых распродаж практически повсеместно. Вчера появились новости о том, что соглашение между Россией и ОПЕК не состоялось, в результате чего рынок готовился к тому, чтобы дешевая нефть из Саудовской Аравии затопила рынок.

Поскольку цены на нефть резко упали, чем за 30 лет, фондовые рынки во всем мире также начали испытывать напряжение. Продажи S & P 500, например, упали больше, чем шесть % в течение последних 24 часов в соответствии с CNN Business.

Неопределенность, связанная с продолжающимся распространением коронавируса, уже выглядела шаткой на рынках до краха вчерашнего нефтяного соглашения. Недавно, NewsBTC сообщили о влиянии эпидемии на фондовые рынки.

Эти активы, которые обычно считаются «безопасными убежищами», такие как золото, всегда лучше, чем на других рынках. Биткойн тоже, казалось, выиграл от распространения неопределенности. Это было до сегодняшнего дня.

По мере распространения новостей о крахе соглашения ОПЕК и России цена на биткойны резко упала. Приблизительно с 8 750 долларов США ведущий крипто-актив упал до менее чем 7 740 долларов США на момент написания статьи.

Очевидно, что биткойн-инвесторы не застрахованы от страха, охватившего других на рынках. Рассказ о безопасном убежище, который многие ранее рекламировали, явно не совсем точен.

Золото, с другой стороны, доказывает, что по-прежнему остается главным активом в безопасных убежищах во времена конфликтов. Вместо того, чтобы падать, как и многие другие мировые рынки, золото на самом деле держалось близко к своим годовым максимумам на удивление хорошо.

Конечно, такие как Питер Шифф, известный золотой жук и скептик биткойн, воспользовались возможностью, чтобы похвалить очевидное превосходство золота над биткойнами:

Биткойн преодолел более тысячи лет

Из сегодняшних массовых распродаж по всему миру ясно, что Биткойн еще не является ценным средством, которому многие хотели бы верить. Это было бы совершенно невероятно, на данном этапе его истории, если бы это было слишком.

Чтобы что-то действительно функционировало в качестве безопасного инвестиционного актива, люди должны доверять этому. Доверие — это не то, что вы можете мгновенно создать или купить.

Доверие растет по мере того, как человек с чем-то знаком. Золото, которое в основном оставалось неизменным на протяжении тысячелетий, заработало больше доверия, чем любой другой актив на планете.

Тем не менее, это не идеально. Золото трудно перемещать в больших количествах, трудно надежно защитить, трудно разделить, и его дефицит спорен. Эти качества делают его не идеальной формой денег.

В изобилии золота, над которым Биткойн все еще работает, это доверие. Люди уверены, что слитки, которые они держат сегодня, будут чего-то стоить в будущем.

Конечно, это не относится к биткойнам, так как большинство живых людей помнят время до биткойна. Тем не менее, чем дольше сеть функционирует, за исключением 100% времени работы, тем больше ей доверяют.

Каждый человек, родившийся сегодня, никогда не узнает мир без биткойнов. Возможно, сегодня это не самое предпочтительное хранилище ценностей для планеты, но это не значит, что этого никогда не произойдет.

Популярное изображения из Shutterstock.