Популярная одноранговая платформа для обмена файлами BitTorrent объявила, что будет создавать собственную криптовалюту с использованием сети Tron. Среди других случаев использования токен будет использоваться пользователями для оплаты более высоких скоростей загрузки файлов на клиентском компьютере uTorrent на базе Windows.

В новостях, связанных с криптовалютой, бывший генеральный директор компании, Rogelio Choy, решил расстаться с BitTorrent. Уход произошел всего через шесть месяцев после того, как основатель Tron Джастин Сан приобрел фирму, что вызвало предположение, что Чой не согласен с новым фокусом BitTorrent на технологии блокчейна.

Джастин Сан, использующий криптовалюту и технологии блокчейна для обмена файлами

Джастин Сан прокомментировал решение запустить специальный цифровой токен для пользователей uTorrent в своем блоге:

«Токен BitTorrent является первым в серии шагов по поддержке децентрализованного Интернета… Одним гигантским скачком клиент BitTorrent может представить блокчейн сотням миллионов пользователей по всему миру и предоставить новым поколениям создателей контента инструменты для распространения. их содержание напрямую другим пользователям в Интернете ».

Далее в статье подробно рассказывается, что токен будет впервые доступен неамериканским инвесторам через специальную платформу продажи токенов Binance, Binance Launchpad. Он будет просто называться BitTorrent Token и будет торговаться под тикером BTT.

Официальный документ для токена BTT гласит, что будет создано 990 миллиардов BTT. Он будет соответствовать спецификации TRC-10 (так же, как и более распространенные токены ERC-20, созданные с помощью сети Ethereum).

Время решения давнего руководителя компании покинуть BitTorrent, безусловно, подтверждает теорию, что он посчитал решение фирмы сосредоточиться на криптовалюте спорным. Согласно сообщению в Variety, публикация утверждает, что говорила с инсайдером в компании, которая утверждала, что существует несогласие с направлением работы BitTorrent. Однако об этом Чой не было никаких официальных сообщений.

Отъезд Чоя был позже подтвержден представителем BitTorrent ранее сегодня. Не дав слишком много информации, они просто заявили, что он

«решил использовать другие возможности».

Чой служил в качестве главного операционного директора BitTorrent в период с 2012 по 2015 годы. Позднее он вернулся в компанию в 2017 году, став ее генеральным директором. Эта должность была проведена при приобретении компанией Sun летом 2018 года. После этого Чой занимал должность генерального директора по хранению данных на платформе Tron.

Решение BitTorrent о запуске BTT было принято через несколько месяцев после того, как компания объявила о создании Project Atlas. Идея заключается в том, чтобы стимулировать пользователей платформы продолжать обмениваться файлами после завершения их загрузки. В соответствии с моделью Project Atlas пользователи будут вознаграждены с помощью вновь созданных токенов BTT для хранения файлов, доступных для загрузки другими пользователями.

После новостей о том, что BitTorrent будет использовать сеть Tron для токена BTT, цена TRX выросла чуть более чем на 2,3% в день, что в основном привело к снижению цен аналогичного размера в других ведущих цифровых активах вследствие рыночной капитализации. Для сравнения, Биткойн, Ethereum и недавно раздвоенные Bitcoin Cash упали на 1,31, 2,26 и 2,32 процента соответственно.

Главное изображение от Shutterstock.