Поскольку 15 декабря более крупный рынок выглядел мрачно, токен NEAR протокола Near привлек серьезное внимание. Это означает, что за 24 часа можно было отметить более 90% прироста. Катализаторы внезапного роста казались более или менее неизвестными. Но поразительные успехи действительно помогли резко увеличить объемы торговли.

Однако на момент написания Bitcoin снова превысил 48 750 долларов, и большинство ведущих альткойнов наметили восстановление цен. Что ж, уместный вопрос здесь — имело ли смысл держаться БЛИЖАЙШЕГО?

Что именно произошло?

NEAR, достигнув 26 октября рекордного максимума в $ 13,10, начал видеть консолидацию, за которой последовал нисходящий тренд вместе с нисходящей линией сопротивления. Примечательно, что до первой недели декабря цена Near Protocol снижалась. Однако окончательно откололась 8 декабря.

Источник: TradingView

Более того, с 8 декабря объемы торговли альтернативными инструментами также выросли вместе с ростом цены. Он достиг своего пика 15 января и составил 42,668 миллиона долларов, что почти на 200% больше, чем днем ​​ранее. Точная причина того, что послужило катализатором увеличения объема торгов NEAR, была неизвестна. Однако одной из причин может быть объявление MoonPay о том, что он позволит своим пользователям покупать токены NEAR по всему миру.

Листинги часто повышали цены и подпитывали ралли за монеты. Здесь следует отметить, что, объявив о поддержке NEAR, MoonPay предоставил доступ потенциальным инвесторам. Это может частично объяснить рост объемов торгов, поскольку цена на альт в тот же день взлетела до 17,50 долларов.

Что дальше?

В октябре NEAR запустил глобальную инициативу по финансированию экосистемы на сумму 800 миллионов долларов. Это было сделано, чтобы помочь социальным проектам, приложениям DeFi, торговым площадкам NFT и другим отраслям войти в блокчейн и развить NEAR. Это в основном подтолкнуло повествование к монете. Что ж, блокчейн также имеет хорошие позиции в отношении функциональной совместимости.

Особенно после партнерства с Cardano»Ardana» для взаимодействия цифровых активов. Эти события сыграли ключевую роль в росте монеты почти на 750% в течение года. Блокчейн также получил более широкое распространение, что можно было увидеть по растущему ежедневному количеству развернутых контрактов NEAR, которые резко выросли за последние несколько недель.

Источник: Анатолий Twitter

Тем не менее, после недавнего роста ATH более чем на 17 долларов, NEAR претерпел некоторую коррекцию на уровне 9,62 доллара, что означает падение на 6,91% за последние 24 часа. Длинный фитиль на его ценовом графике подчеркивал сильное давление со стороны продавцов на рынке, поскольку альт снова оказался ниже решающей отметки в 10 долларов.

Кроме того, низкий коэффициент Шарпа NEAR показывает, что эффективность актива по сравнению с «Безрисковый» актив в течение определенного периода времени оказался не слишком удачным.

Источник: Messari

Однако активность в области разработки монеты была близка к рекордно высоким уровням, что свидетельствует о здоровом росте.

Источник: Sanbase

Таким образом, можно спросить, может ли NEAR стать хорошей инвестицией или одним чудом при падении цен?

Что ж, движение альткойна выше отметки в 10 долларов может вернуть монету прибыль. На момент написания, когда розничная эйфория остыла, а коэффициент Шарпа монеты все еще снизился, краткосрочная траектория цен NEAR не выглядела такой уж яркой.