Регуляторный пыл в отношении индустрии криптовалют в этом году набрал обороты во всем мире, поскольку индустрия стоимостью 1,84 триллиона долларов все больше укореняется на финансовом рынке. После того, как на прошлой неделе начали распространяться сообщения о том, что президент США Джо Байден подписал указ о регулировании криптовалют, еще одной страной, которая активизировала свой надзор за цифровыми активами, стала Бразилия.

Сенат Бразилии вскоре проголосует за криптографический счетсогласно с местные СМИ, после того как комитет Сената по экономическим вопросам единогласно одобрил законопроект 22 февраля. После того, как законопроект будет принят Сенатом и нижней палатой, потребуется только печать одобрения президента Жаира Болсонару, прежде чем он станет законом.

Это сделало бы Бразилию крупнейшей латиноамериканской страной, регулирующей зарождающийся класс активов, даже несмотря на то, что соседний Сальвадор уже сделал крупнейшую криптовалюту. Bitcoin законное платежное средство.

В законопроекте будут изложены правила того, как будет работать индустрия цифровых активов, а также определены виртуальные активы и классифицированы их поставщики услуг, включая биржи и брокеров. Это также даст бразильскому федеральному правительству право решать, какое агентство будет нести ответственность за надзор за рынком криптовалюты.

Согласно законопроекту, виртуальный актив может быть определен как «цифровое представление стоимости, которое может быть продано или передано с помощью электронных средств и использовано для осуществления платежей или в инвестиционных целях».

Кроме того, он также определяет крипто-брокера или биржу как юридическое лицо, которое допускает «участие в финансовых услугах и предоставлении услуг» при выполнении таких действий, как обмен между виртуальными активами и фиатными валютами, различными виртуальными активами, а также их передача и хранение.

Законопроект также обязывает поставщиков услуг виртуальных активов предотвращать отмывание денег и сокрытие активов, а также бороться с преступными организациями, финансированием терроризма и распространением оружия массового уничтожения. Об этом же заявил сенатор Ираджа Абреу, первоначально внесший законопроект в 2019 году. сказал,

«Целью проекта является пресечение или ограничение незаконных действий, таких как отмывание денег, уклонение от уплаты налогов и многие другие преступления. Есть законный, законный рынок, который составляет подавляющее большинство этого рынка, но есть и исключения».

Что касается того, кто может иметь юрисдикцию над исполнением законопроекта, сенатор Абреу. сказал Блумберг что эту роль может взять на себя центральный банк, поскольку он также внес свой вклад в разработку законопроекта.

Хотя в прошлом году нижняя палата Бразилии одобрила другой законопроект, посвященный правилам, регулирующим торговлю криптовалютными активами, Абреу отметил, что новый законопроект вместо этого направлен на инвестиции и создаст благоприятные условия для их массового распространения. Добавил он,

«С регулированием криптовалюта станет еще более популярной. Как только этот регламент будет утвержден, тенденция такова, что он будет все чаще применяться в супермаркетах, в торговле, в автосалонах».

В Бразилии уже есть развитая криптовалютная индустрия. последние оценки что указывает на около 10 миллионов пользователей, или почти 5% населения страны. Его фондовая биржа также может похвастаться 5 криптовалютными ETF, что указывает на благоприятную среду для класса активов. Однако этот рост также обусловил необходимость регулирующего надзора для сдерживания как рисков, так и преступности.