UBS, второй после Credit Suisse инвестиционный банк Швейцарии, придерживается оптимистичных прогнозов по золоту. В среднесрочной перспективе улучшение настроений в отношении драгоценного металла может поддержать бычий случай с биткойном (BTC).

Многие состоятельные инвесторы в сфере криптовалюты называют Биткойн золотом 2.0. Инвесторы-миллиардеры, близнецы Уинклвосс, постоянно заявляли, что верят в биткойн лучше, чем в золоте.

цена биткойна

Почему UBS так оптимистично смотрит на золото и могут ли настроения перекинуться на биткойн?

Глава UBS по глобальным рынкам Asean Ё Чу Гуан сказал: банк ожидает, что в 2021 году золото останется на уровне 1850-2100 долларов.

Золото выросло на 29% с начала года, и прогноз роста на 7,5% для такого актива, как золото, является оптимистичным. Гуань сказал:

«Мы настроены оптимистично по золоту. Мы думаем, что цены будут выше, и что интересно, мы думаем, что они будут оставаться выше дольше, чем ожидалось».

На пике технической динамики Guan отметил, что золото становится «привлекательным диверсификатором портфеля». Исторически он служил надежным активом-убежищем, но его рост в последние месяцы сделал его более привлекательным.

Риск инфляции в среднесрочной перспективе, связанный с политикой Федеральной резервной системы в отношении средней инфляции, также может способствовать росту цен на золото.

Если золото продолжит набирать обороты, оно потенциально может перекинуться на биткойн.

Данные Skew показывают, что реализованная корреляция между BTC и золотом находится на многолетнем максимуме. Корреляция за один месяц достигла 74%, уровня, которого она не видела годами.

золотой биткойн

Долгосрочный бычий случай для BTC

В долгосрочной перспективе давние биткойн-инвесторы, такие как Тайлер Винклевосс, предполагает, что биткойн в конечном итоге достигнет 500000 долларов.

В статье, озаглавленной «Дело в пользу Биткойнов за 500 тысяч долларов», Винклевосс писал:

«Биткойн уже добился значительных успехов в золоте, перейдя от белой книги до более чем 200 миллиардов долларов рыночной капитализации менее чем за десять лет. Сегодня рыночная капитализация наземного золота консервативно составляет 9 триллионов долларов. Если мы правы в использовании золотой основы для оценки Биткойнов, и биткойн продолжает идти по этому пути, то наиболее вероятным сценарием для Биткойна будет то, что он недооценен на величину, кратную 45».

Среднесрочные бычьи прогнозы для BTC вращаются вокруг цикла после халвинга и бычьего тренда по золоту. Долгосрочные бычьи случаи для BTC основаны на ожиданиях, что BTC может достичь паритета с золотом.

В настоящее время рыночная капитализация Биткойнов колеблется на уровне около 202 миллиардов долларов, что составляет менее 2,25% от стоимости золота в 9 триллионов долларов.