Фьючерсы на биткойны Bakkt с расчетами наличными были запущены в декабре 2019 года по многочисленным просьбам. Физически рассчитанные фьючерсы на биткойны подвергали трейдеров риску владения активом и не особо распространялись среди трейдеров деривативов.

Несмотря на первоначальные препятствия, объем фьючерсов на биткойны с расчетом наличными за последние шесть месяцев увеличился вдвое. Интересно то, что он поддерживает постоянный объем торгов.

Объем фьючерсов на BTC с расчетами Bakkt Cash увеличился вдвое за 6 месяцев

Источник: Skew

Этот график более согласован, чем объем фьючерсов с расчетами наличными на CME или агрегированный по ведущим биржам деривативов, основанный на данных от skew.

Объем фьючерсов на BTC с расчетами Bakkt Cash увеличился вдвое за 6 месяцев

Источник: Skew

Совокупные дневные объемы на ведущих биржах и CME демонстрируют значительное снижение. Среди основных причин наиболее популярной является общее представление о том, что фьючерсами с наличными расчетами можно довольно легко манипулировать, поскольку они рассчитываются по формуле, беря цены с некоторых сторонних спотовых рынков с потенциально небольшими объемами, а не просто доставляя базовый актив по истечении срока его действия. .

Объем фьючерсов на BTC с расчетами Bakkt Cash увеличился вдвое за 6 месяцев

Источник: Skew

Торговцы производными финансовыми инструментами ведут счета на спотовых и производных биржах. Они берут длинные / короткие позиции по фьючерсам с денежными расчетами на деривативных биржах, и во время расчетов они используют баланс своего кошелька на спотовых рынках для перемещения справочной цены вверх / вниз, и это значение, фиксируемое биржами деривативов и используемое в их формуле расчета.

Эта манипуляция возможна только из-за низкой ликвидности на спотовых биржах, откуда берется ценовой ориентир. Как только эти трейдеры получают прибыль от денежных расчетов, они закрывают свою позицию на спотовых биржах. Хотя эту манипуляцию трудно отследить, прямо перед запланированным расчетом происходит резкое движение, и это хорошо видно на графике CME. Однако это не очевидно для фьючерсов на биткойн с наличными расчетами на Bakkt.

На Bakkt рост стабильный в течение последних шести месяцев. Однако график Bakkt для фьючерсов на биткойны с физическими расчетами имеет другую траекторию роста.

Объем фьючерсов на BTC с расчетами Bakkt Cash увеличился вдвое за 6 месяцев

Источник: Skew

Объемы выросли в последнюю неделю июля 2020 года и постоянно превышали 80 миллионов долларов, несколько раз превышая 100 миллионов долларов. Фьючерсы с расчетами наличными более популярны по сравнению с фьючерсами с физическими расчетами, и в них наблюдается устойчивый рост. Это показывает, что фьючерсные контракты на биткойны на Bakkt стабильно выполняются в течение последних 6 месяцев, и спрос на них на бирже постоянный.

Фьючерсные контракты Bakkt на биткойны могут быть единственными, которыми не манипулируют, и единственными контрактами, объем которых увеличился вдвое с постоянным ростом за последние 6 месяцев.