Ripple в новостях сегодня после этого объявил партнерство с центральным банком Бутана — Королевским валютным управлением (RMA) — для пилотного проекта цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Это развитие приветствовали такие люди, как Янчен Цогель, заместитель губернатора RMA, который сказал,

«Наше сотрудничество с Ripple является свидетельством потенциала CBDC как альтернативного и устойчивого инструмента цифровых платежей в Бутане ».

По словам блокчейн-фирмы из Сан-Франциско, для Бутана естественным образом будет способствовать расширению трансграничных цифровых платежей и расширению своих усилий по расширению доступа к финансовым услугам.

Пробная версия настроена на использование RippleCBDC Private Ledger. Ripple дальше объяснил,

«Rippleрешение CBDC использует частную версию общедоступного ПО с открытым исходным кодом. XRP Ledger, обеспечивающий больший контроль над выпуском, управлением, конфиденциальностью и проверкой — больше, чем публичный блокчейн ».

В настоящее время Бутан нацелен на устойчивое платежное решение и работает над тем, чтобы стать единственным углеродно-отрицательным страна в мире.

Ripple часто заявлял, что его решение CBDC является углеродно-нейтральным, а его консенсусный протокол 120,000x более энергоэффективен, чем блокчейны с доказательством работы. Это могло быть то, что привлекло внимание Бутана.

Инициатива также является частью цели гималайской нации по увеличению финансовой доступности на 85% к 2023 году. Фактически, данные показывают, что из 5,15 лакхов взрослых бутанцев старше 18 лет около 67% имеют банковский счет в официальном финансовом учреждении. .

Таким образом, сотрудничество осуществляется в рамках более масштабной инициативы страны — Национального плана действий по расширению доступа к финансовым услугам (ФИНАП) 2019-2023 гг.

В соответствии с отчеты, пилот будет работать под предварительным названием «Цифровой Нюрбургринг». Кроме того, технология распределенного реестра будет дополнением к существующей платежной инфраструктуре Бутана и улучшит розничные и международные оптовые денежные переводы в стране.

Это будет по сообщениям согласовываться с государственной электронной системой управления государственными расходами (e-PEMS) для регулирования транзакций между правительством и банковскими системами. В качестве дополнения страна стремится использовать преимущества огромной скорости, экономической эффективности и инноваций в пилотном проекте CBDC.

Ripple CBDC Private Ledger

Американская компания объявила о закрытии XRP бухгалтерская книга в качестве улучшенной версии своего публичного блокчейна в марте этого года. Он утверждал, что добавил функциональную совместимость к существующей системе платежей в соответствии с CBDC Банка международных расчетов. требование.

Ожидается, что решение будет способствовать полной совместимости расчетов для RMA при сохранении финансовой и технологической независимости.