Виталик Бутерин в интервью изданию Bloomberg отметил, что криптовалюты и сферу блокчейн больше не ждёт «1000-кратный рост». После появления этих слов в сети, Бутерина обвинили в нагнетании атмосферы безнадёжности.

Поэтому основатель Ethereum призвал криптоэнтузиастов больше уделять внимание вопросам распространения технологии цифровых валют, а не спекуляциям, отметив, что, в данном случае, потенциал для роста рынка ещё есть.

«Я хочу кое-что прояснить. Я не заявлял, что в экосистеме криптовалют «больше нет места для роста». Я говорил об отсутствии пространства для 1000-кратного роста курса. Увеличение в 1000 раз означает, что капитализация рынка будет составлять 200 триллионов долларов — а это, между прочим, 70% от мирового богатства», — написал Бутерин в своём Twitter-аккаунте.

Виталик Бутерин отметил, что большинство образованных людей уже имеют представление о блокччейне и криптовалютах, и поэтому рост индустрии на данном этапе может заключаться только в росте применения технологий криптовалют в реальной жизни. По мнению Бутерина, именно рост полезности привлечёт ещё больше внимания к криптоотрасли.

Также он считает, что СМИ неверно интерпретируют его слова и выставляют пессимистом, ведь сам он смотрит на вещи объективно и реалистично.

«Рост принятия и реального использования криптовалют в 1000 раз — возможен. Вот на чём нам необходимо сфокусироваться, вместо цен на монеты», — заключил Бутерин.