Группа бывших Terra и Cosmos Разработчики собрали 7,5 миллионов долларов для блокчейн-платформы под названием Initia, которая изначально предназначена для поддержки многих сетей уровня 2.

Раунд финансирования проводился совместно Delphi Ventures и Hack VC при участии Nascent, Figment Capital, Big Brain и A.Capital. Среди ангелов были криптотрейдеры под псевдонимами Коби, Бог DCF, соучредитель Split Capital Захир Эбтикар, Фискантес и WSB мод. Главный операционный директор Celestia Ник Уайт также принял участие.

Раунд представлял собой соглашение SAFE с символическим варрантом. Команда отказалась комментировать конкретную оценку, но заявила, что она находится в нижнем девятизначном диапазоне.

Initia в настоящее время работает в закрытой тестовой сети. Несколько проектов уже создают приложения DeFi в тестовой сети, и планируется запустить их в стимулируемой тестовой сети примерно в начале апреля. Как только все недостатки будут устранены, проект запустит свою основную сеть, ориентировочно на второй квартал.

История происхождения Инициации

Двое основных разработчиков Initia, Зон и Стэн Лю, работали в Terraform Labs в период ее расцвета. Terraform Labs стояла за Cosmos-основанный на Terra блокчейн и его родственный стейблкоин UST. Зон был разработчиком смарт-контрактов, в то время как Лю исследовал MEV, где майнеры извлекают выгоду, упорядочивая транзакции определенным образом.

Оба разработчика ушли, чтобы начать CosmosБлокчейн DeFi на основе. Однако вскоре все TerraЭкосистема /Luna рухнула, что повлияло на более широкое криптопространство. Разработчики прекратили первоначальный сбор средств, вернув средства своим инвесторам, поскольку не считали лучшим запуском нового блокчейна в таких условиях.

После этого они некоторое время думали о том, что делать дальше, прежде чем сосредоточиться на Инициации. Для этого они наняли разработчиков из основной команды, стоящей за Cosmos Hub — основной блокчейн в Cosmos экосистема — и Terra Station, самый большой кошелек в Terra экосистема. Сейчас команда насчитывает около 25 человек.

В октябре 2023 года Initia вышла из невидимости благодаря предварительным инвестициям от Binance Labs, венчурное и инкубационное подразделение криптовалютной биржи. Binance. Команда, базирующаяся в Сингапуре, не раскрыла сумму инвестиций от Binance Лаборатории.

Какова цель Инициации?

Цель Initia — облегчить любому желающему развертывание сети уровня 2 с мгновенной поддержкой различных Ethereum и Cosmos функции и сети.

«С точки зрения высокого уровня, это позволит разработчику продукта беспокоиться исключительно о самом продукте. Если вы используете собственную цепочку приложений — а вы верите в этот тезис — вам не придется беспокоиться обо всех этих базовых функциях, например, обо всех конвейерах данных. Все это вам нужно просто принести, когда вы начнете», — сказал Лю.

«Мы хотим предоставить базовую инфраструктуру, которая объединит все эти различные типы приложений в одной конкретной экосистеме. Это было большое видение, которое у нас было, когда мы разрабатывали всю эту первоначальную платформу», — добавил он.

Основная идея аналогична Dymension, которая была запущена недавно вместе с раздачей токенов. Разработчики Initia заявили, что ключевое различие между ними заключается в том, что Dymension использует суверенные накопительные пакеты, а Initia использует оптимистичные накопительные пакеты — с инфраструктурой, созданной с использованием Cosmos комплект для разработки программного обеспечения.

Платформа Initia имеет общий уровень инфраструктуры, который поддерживает различные языки смарт-контрактов, в том числе из экосистемы Ethereum. Это позволяет сетям уровня 2 иметь мгновенное мостовое соединение и возможность использовать сеть IBC, которая соединяет цепочки в Cosmos экосистема, а также доступ к оракулам. Он будет использовать Celestia для доступности данных.

Стимулирование роста сети уровня 2

Одним из новых аспектов цепочек, предназначенных для поддержки сетей уровня 2 с самого начала, является то, что их можно построить для стимулирования активности в сетях. Initia планирует сделать именно это, направив большую часть своих токенов на программу стимулирования.

Каждый месяц будет проводиться голосование по блокчейну уровня 1 Initia среди участников будущего токена управления сетью под названием INIT. Избиратели смогут решать, как выделенные токены будут распределяться между сетями уровня 2, построенными на Initia. Они также смогут устанавливать ключевые показатели эффективности, чтобы сети получали токены только в случае достижения определенных целей. Разработчики сетей смогут брать часть токенов в качестве комиссии.

«В каком-то смысле она действует как программа децентрализованных грантов для продуктов, создаваемых на основе Initia, а также предоставляет дополнительные маркетинговые стимулы для этих команд уровня 2 для привлечения большего количества пользователей», — сказал Лю.

Эта программа в некоторой степени отражает Curve система подкупа (называемая механизмом условного депонирования голосов), при которой держатели токенов блокируют свои токены на определенный период времени и получают право голоса. Они могут использовать это право голоса, чтобы решить, как токены CRV распределяются между пулами токенов.

Другие особенности

Еще одним ключевым элементом Initia является наличие так называемой закрепленной ликвидности. Это обеспечивает внутреннюю ликвидность в основе сети Initia, упрощая пользователям обмен токенов при перемещении между сетями уровня 2.

«Таким образом, мы закрепляем ликвидность на уровне 1 для основных активов и используем эти активы в качестве маршрутизатора обмена», — сказал Зон. «Итак, если вы переходите от USDC на одном уровне 2 к ETH на другом уровне 2 на уровне 1 находится огромный центр ликвидности, который обменивается, когда вы отправляете деньги между ними».

Это работает за счет того, что держатели токенов связывают определенные токены поставщиков ликвидности с токенами INIT и размещают их. В то же время токены INIT, размещенные в этих парах, также могут использоваться для голосования в программе стимулирования.

В сети уровня 1 любой может оплатить комиссию за транзакцию, используя любые токены, которые используются для закрепленной ликвидности. В сетях уровня 2 комиссия за транзакцию может быть оплачена любым токеном.

Помимо этого, сеть также предоставляет собственные имена пользователей .init. Они работают во всех сетях уровня 2, построенных на Initia, и предоставляют держателям токенов более удобный способ отправлять деньги себе и другим пользователям.