Cardano инвесторы в Японии оказались под пристальным вниманием после того, как власти сообщили, что инвесторы в актив занижали свои налоги на свою торговую деятельность. Сообщалось, что в нескольких городах страны была получена прибыль от торговли Cardanoсобственный токен ADA, но не сообщил о доходах, полученных от инвестиций в цифровой актив.

Власти сейчас начинают ужесточать налоговое законодательство в отношении криптовалют, учитывая, что граждане стали использовать цифровые активы как способ уклонения от налоговых обязательств. Граждане Японии вкладывают больше средств в криптовалюты и избегают уплаты налогов на них, поскольку их законность еще не определена.

Cardano Инвесторы срезают углы

А Репортаж японского издания Nikkei Выяснилось, что налоговые органы проводили одновременную проверку ряда регионов страны. Масштабная налоговая проверка выявила 1,6 млрд иен в виде заниженных налогов с прибыли от цифровых активов. Было установлено, что недостающие налоги на сумму 12,6 миллиона долларов были получены от десятков людей, которые не сообщили о своих доходах от цифровых валют.

Cardano  график цен от TradingView.com

ADA price struggling around $2.1 | Source: ADAUSD on TradingView.com

Отчет также показал, что методы уклонения от уплаты налогов не ограничивались только индивидуальными инвесторами. Компании также воспользовались этими «мерами по снижению налогов», инвестируя в криптовалюты. Из этих криптовалют, выбранных инвесторами, Cardano считается лучшим выбором для инвесторов. Согласно отчету, около половины недостающих налогов, 6 миллионов долларов, были отнесены на счет прибыли, полученной от инвесторов, купивших ADA.

Японские налоговые органы проводят расследования относительно надлежащих способов получения налоговой информации, чтобы они могли обрабатывать налоги, причитающиеся с криптоинвесторов. Тем не менее, это выявило, насколько важно иметь юридические разъяснения, касающиеся криптовалют, поскольку они по-прежнему являются правовой серой зоной в стране.

Регистрация в Японии и последующее ралли

Важно отметить, что еще два месяца назад японские инвесторы не могли напрямую получить доступ к Cardano в своей стране. Это связано с тем, что правила страны по размещению криптовалют на биржах довольно строгие. Таким образом, инвесторам приходилось полагаться на зарубежные биржи, такие как Binance чтобы получить доступ к цифровому активу. ADA, наконец, была зарегистрирована в Японии через пять лет после создания актива, и теперь японские инвесторы могли напрямую покупать и продавать криптовалюту на своих биржах.

На момент листинга ADA все еще торговалась на низком уровне около 1,2 доллара. В течение нескольких месяцев после листинга цена цифровых активов росла. Затем ADA выросла примерно на 200% с момента листинга до своего пика в начале сентября, а 6 миллионов долларов в виде заниженных налогов от японских инвесторов, как утверждается, в основном связаны с бычьим ралли, которое произошло примерно через месяц после листинга.

Налоговые органы продолжают контролировать торговую деятельность в Cardano, известный как «японский Ethereum», в стране. На данный момент аудит был проведен в шести активах, но власти уделяют больше внимания ADA, учитывая объем заниженных налогов от ее инвесторов.

Изображение от Ethereum World News, chart from TradingView.com