Предыдущий биткойн-пузырь лопнул, а новый уже формируется, по крайней мере, согласно Crypto Monk.

Сегодняшний трейдер с биткойнами и альткойнами с огромным вниманием сравнил ценовую динамику биткойнов с классическим жизненным циклом биржевого пузыря. Как и его традиционные аналоги, пузырь цен на биткойны также начался с фазы невидимости, когда на рынок пришли новые деньги. Затем он вступил в фазу осведомленности, в которой все больше инвесторов начали обращать внимание на рост цен на биткойны.

Затем пузырь биткойнов перешел в фазу мании при поддержке основных средств массовой информации. Наконец, он начал терять свои размеры, когда инвесторы начали уходить с рынка биткойнов с промежуточной прибылью. И пузырь, вероятно, умер, когда цена биткойна достигла 3100 долларов в качестве своего s0-называемого дна. Это была фаза Blow Off.

Промежуточный бум-спад биткойн напоминает о многих подобных пузырях на массовом рынке. Например, первые три этапа выглядят как пузырьки акций октября 1929 года, февраля 2000 года и октября 2007 года. Все эти пузыри, тем не менее, имеют разные характеристики. В конечном итоге их объединяет их способность восстанавливаться и образовывать новый ценовой пузырь, будь то пузырь доткомов 1990-х или пузырь рынка недвижимости 2008 года.

Средняя кривая

Средняя кривая в пузырьковом цикле обозначает переломный момент, который отделяет среднее значение актива за набор определенных периодов. Можно также рассматривать их как стоимость безубыточности актива. Если цена выше, это перекуплено. А если оно ниже среднего, то оно перепродано. На данный момент цена биткойна пытается прыгнуть выше той же кривой.

биткойн, биткойн цена

Средняя цена тестирования биткойнов для формирования следующего пузыря | Источник: Крипто Монах

Судя по графику, пузырь Биткойн не полностью лопнул. Существует все еще разумная вероятность того, что актив останется в фазе отчаяния и упадет к более глубоким целям. Наихудший сценарий для биткойнов — полный крах. Но вероятность такого события незначительна, учитывая основной рост индустрии биткойнов. Между тем, первый сценарий заключается в том, что биткойн прыгает выше среднего уровня, который совпадает с уровнем сопротивления в 6000 долларов. Такое действие, согласно Crypto Monk, подтвердило бы образование нового пузыря.

К счастью, у Биткойна есть достаточные основы, чтобы подняться выше среднего уровня. Насос 2 апреля улучшил покупательские настроения на рынке биткойнов — и почти все среднесрочные индикаторы указывают на продолжительный бычий импульс. По словам известного криптовалютного аналитика Алекса Крюгера, инвесторы покупают провалы на более новых минимумах с более высокой степенью уверенности.

«Инвесторы (а не трейдеры) должны смотреть на основы и общую картину», — заявил Крюгер. «Внутридневные движения, за исключением крайних случаев, таких как недавний прорыв, являются шумом для инвесторов. Ты не поймаешь дно.