Судя по последним заголовкам новостей, кажется, что центральные банки по всему миру планируют или находятся в процессе создания своих собственных цифровых валют.

Монеты по своей разрушительной природе обязаны привлекать внимание этих банков. А в связи с планами Facebook по запуску Весов возникают все более серьезные проблемы с их денежно-кредитным авторитетом и неопределенностью относительно того, как деньги будут использоваться в ближайшие годы.

Центральный банк Цифровая валюта, блеф?

Несмотря на все эти разговоры о том, что центральные банки запускают свои собственные цифровые валюты, это «сложный блеф», согласно Financial Times,

Кристина Лагард в Европейском центральном банке (ЕЦБ) на этой неделе выступила с противоречивой позицией, когда она сказала Европейскому парламенту, что выпущенные центральным банком цифровые валюты (ЦБДК) являются «областью, в которой мы должны спешить медленно».

«Очевидно, что есть спрос, и, несомненно, существует технология, которая его поддержит, но, несомненно, существуют также риски для международной валютной системы и финансовой стабильности в целом», — добавила она.

Понятно, что идея Весов цифровая валюта, которая обещает сделать платежи быстрее, дешевле и проще для почти 2,5 миллиардов пользователей Facebook, стала серьезным тревожным сигналом для центральных банков. Они беспокоятся о всевозможных рисках, включая операционную надежность, защиту клиентов, отмывание денег, финансирование терроризма и конфиденциальность данных.

Но наибольшую обеспокоенность вызывает то, что Libra и другие цифровые валюты, такие как Биткойн, могут ослабить основную силу центральных банков: их способность контролировать предложение денег.

Бенуа Кур, директор ЕЦБ, который возглавлял G7 рабочая группа по Весам, сравнил цифровую валюту Facebook с «слоном в песочнице»; французский министр финансов Бруно Ле Маре предупредил, что страна может запретить Libra.

Столкнувшись с такими опасениями, центральные банки действуют осторожно.

Очевидные противоречия

Следует отметить, что инсайдеры ЕЦБ говорят, что у него нет лаборатории, работающей над цифровым евро, и у него мало намерений создавать его в ближайшее время.

Похоже, что большинство этих недавних комментариев призваны подтолкнуть банки частного сектора к улучшению неэффективных, дорогостоящих и длительных трансграничных платежей.

Cœuré недавно высоко оценил инициативу около 20 крупных европейских банков, включая BNP Paribas и Deutsche Bank, по созданию новой системы цифровых платежей: Инициатива Панъевропейской платежной системы (Pepsi). Идея состоит в том, чтобы обеспечить мгновенные безналичные платежи через европейского конкурента ApplePay в США и Alipay в Китае,

В той же речи Cœuré вновь коснулся возможности ЕЦБ выпустить собственную цифровую валюту, заявив: «Потенциальные инициативы центрального банка не должны препятствовать или вытеснять решения частного рынка для быстрых и эффективных розничных платежей в зоне евро».

Учитывая очевидные противоречия, эти разговоры о том, что центральные банки выпускают цифровые валюты, могут быть просто отвлекающими, поскольку они втайне надеются, что частный сектор найдет решения, которые сделают выпуск CBDC ненужным.

Несомненно то, что центральные банки обеспокоены тем, что ждет их в будущем.

Featured Image from Shutterstock