С основной сетью Cardano Shelley на пути к развертыванию на 29 июля 2020 г.стимулированный тестнет (ITN), который работал с ноября 2019 года по июнь 2020 года, выполнил свою задачу.

Генеральный директор IOHK Чарльз Хоскинсон выдвинул свою идею сохранить ITN в качестве параллельной цепочки. Он предположил, что инфраструктура ITN может стать средой быстрого тестирования для Cardano.

Тем не менее, это создает дополнительные проблемы, такие как то, как стимулировать операторов пула акций ITN продолжать свою деятельность, а также проблемы, связанные с конкуренцией с основной цепочкой.

Сообщество будет решать путем голосования сообщества. IOHK изложил процесс в сообщение на форуме говоря: «один голос, чтобы создать возможность, второй, чтобы решить».

В первом случае у операторов пула ставок ITN и участников testnet будет задан вопрос о том, хотят ли они продлить поощрительные вознаграждения testnet на июль, а второе голосование для владельцев ADA состоится в июле.

«Мы приглашаем наших действующих операторов ITN-пулов голосовать, чтобы подтвердить, что они хотят видеть продолжение стимулированной сети».

Но плохое выполнение процесса означало, что голосование на выходных не смогло установить установленный порог участия в 30%.

Не только это, но и последствия оставили многих в сообществе Cardano в замешательстве по поводу их участия в процессе.

Как обстоят делаТе, кто голосовал, проголосовали «Да», чтобы сохранить ИНН. Но без необходимого минимального уровня участия 30% создается впечатление, что второе голосование отменено, и ITN прекратит свое существование.

«Таким образом, если это первое голосование даст« да »тогда и только тогда, то начнется второй этап. Второе, отдельное голосование по утверждению, которое мы планируем провести в начале июля».

Cardano Итн результат

Жалобы касаются плохого общения, отсутствия четких объяснений, а также коротких сроков.

Один пользователь поднял вопрос, что он думал, что операторы пула кола только проголосовали бы в первой инстанции. Но только близко к крайнему сроку он узнал, что в голосовании также участвовали тестовые обладатели ADA.

«Я думал, что голосование по CLI предназначено только для операторов пула кола. Я не видел сообщений, указывающих на то, что приложение «jorvote» было доступно для использования делегатами ITN. Я смог проголосовать всего за 4 минуты до окончания эпохи 197 ».

Другой пользователь заявил, что ему неудобно вводить свои закрытые ключи на веб-сайт для голосования. Учитывая степень мошенничества в крипто-пространстве, это была значительная недосмотр команды Cardano.

Чарльз Хоскинсон отвечает

Без сомнения, плохая реклама и чрезмерно сложная формулировка постов были важными факторами низкой явки избирателей.

С этим, Хоскинсон принял к YouTube чтобы решить эти проблемы, приписывая фиаско голосования криптовалютам в целом, говоря, что, хотя они последовательны, им не хватает влияния, когда дело доходит до быстрого принятия решений.

«Где они слабы — это быстрое принятие решений, когда вы должны принять решение в течение недели или двух. А или В, х или у, потому что [inaudible] координация этого огромна.

Хотя многим это может показаться неудовлетворительным объяснением, Хоскинсон признал, что в ряде областей первоначальное голосование было недостаточным.

«Если мы дойдем до этого второго голосования, то для нас, как сообщества, будет бремя иметь хорошие инструменты и хорошие объяснения того, почему это будет иметь ценность».

Но в качестве эксперимента полученные уроки будут использованы для улучшения процесса в будущем.