• Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявила обвинения шести физическим лицам и двум компаниям, связанным с инвестиционной схемой CoinDeal.
  • CoinDeal привлекла более 45 миллионов долларов от продажи незарегистрированных ценных бумаг, утверждает SEC.

4 января 2023 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) взимается шесть человек и две компании, связанные с инвестиционной схемой CoinDeal, в Окружном суде Восточного округа Мичигана. По данным SEC, CoinDeal привлекла более 45 миллионов долларов от продажи незарегистрированных ценных бумаг десяткам тысяч инвесторов по всему миру.

Даниэль Грегус, директор регионального офиса SEC в Чикаго, сказал:

«Мы утверждаем, что ответчики ложно заявили о доступе к ценной технологии блокчейна и что неизбежная продажа этой технологии принесет инвесторам более чем в 500 000 раз более чем 500 000-кратную прибыль от инвестиций… обогатились, обманув десятки тысяч розничных инвесторов».

Регулирующий орган также выдвинул обвинения против AEO Publishing Inc, Banner Co-Op, Inc и BannersGo, LLC.

Одно обвиняемое лицо уже находится под следствием по отдельному делу о мошенничестве с инвестициями, возбужденному Министерством юстиции США. Министерство юстиции взимается и арестовал его по трем пунктам обвинения в мошенничестве с использованием электронных средств в июне 2022 года за его роль в обмане инвесторов в рамках отдельной схемы, в которой он ложно утверждал, что разрабатывает метавселенную и нативную криптовалюту.

Маршалы США и ФБР конфисковали банковские счета, недвижимость и роскошные автомобили, в том числе 39 автомобилей Tesla.

SEC обвиняет группу CoinDeal в соответствии с Законом о ценных бумагах и Законом о биржах.

По данным SEC, ответчики использовали доходы от мошенничества с CoinDeal для покупки автомобилей, недвижимости и лодки. Регулирующий орган пытается вернуть якобы украденные средства, а также проценты до вынесения решения, штрафы и постоянные судебные запреты в отношении всех ответчиков.

В течение 2019–2022 годов регулирующий орган утверждал, что группа делала вводящие в заблуждение заявления о том, что инвестиции в CoinDeal, которую она продвигала как компанию, занимающуюся технологиями блокчейна, принесут чрезвычайно высокую прибыль. Однако SEC заявила, что продажи или распространения токенов не было.

SEC обвинила ответчиков в нарушении положений о борьбе с мошенничеством и регистрации Закона о ценных бумагах и Закона о биржах.