В текущем сезоне альткойнов доминирует Ethereum, в котором преобладает до такой степени, что, исходя из его рыночной капитализации, ETH владеет 15,5% рынка криптовалют. Однако, бросая вызов господству Ethereum, лучшие альткойны из пространства DeFi и рынка NFT сплотились и предложили высокую доходность, перенаправив инвестиционные потоки.

Несмотря на то, что компания DeFi известна своей краткосрочной рентабельностью инвестиций, рост TVL и объем торгов усилили возвращение после падения более недели назад. Доминирование DeFi, вероятно, усилится благодаря вкладам CRV, REN, LINK, LUNA и AAVE.

Возвращение DeFi увеличивается с CRV, REN, LINK, LUNA, AAVE

Уникальные пользователи DeFi || Источник: Dune Analytics

Судя по приведенной выше таблице, количество пользователей DeFi сейчас превышает 2 миллиона. Среди проектов, которые способствовали такому росту за последние 3 года, есть несколько с краткосрочной выгодой. Такие проекты, как REN, LINK и LUNA, предлагают двузначную и трехзначную прибыль за 90 дней при высоком объеме торгов и волатильности на спотовых биржах. По данным Messari.io, REN, LINK и LUNA предложили 48%, 60% и 999% прибыли за 90 дней соответственно.

Возвращение DeFi увеличивается с CRV, REN, LINK, LUNA, AAVE

Изменчивость LINK в зависимости от цены || Источник: Lunarcrush

Судя по приведенному выше графику «волатильность против цены», волатильность LINK снизилась в ответ на рост цены. Концентрация крупных участников HODL может быть причиной роста цен LINK. Проекты DeFi с относительно высоким долгосрочным ROI, такие как CRV с YTD ROI 383,98% и AAVE с YTD 384%, также становятся частью портфеля HODLers на срок более 90 дней.

Проекты с высокой долгосрочной рентабельностью инвестиций имеют относительно сильные внутрисетевые основы, объем торгов, хотя волатильность может быть низкой по сравнению с краткосрочными.

Это возвращение DeFi отмечено менее популярными проектами DeFi, и хотя топовые токены DeFi, такие как THETA, CHZ, ENJ, FLOW, MANA, все еще консолидируются, исходя из цены BTC и ETH, очевидно, что бычий сезон, возможно, еще не закончился.

Есть место для возвращения DeFi с такими проектами, как CRV, REN, LINK, LUNA, AAVE. Розничные трейдеры ожидают роста цен, и это ключевая причина, по которой лучше всего накапливать токены, когда топовые токены DeFi находятся в зоне покупки. Помимо накопления, своевременное получение прибыли стимулирует спрос на DeFi. Цена была прямо пропорциональна увеличению числа уникальных пользователей, китов и розничных торговцев, и эти проекты, вероятно, продолжат увеличивать TVL DeFi.