Некоторое время назад США ввели почти полное экономическое эмбарго в отношении Ирана, включая запрет на весь иранский импорт и санкции в отношении иранских финансовых учреждений. Экспорт нефти упал более чем на 70% за последнее десятилетие, в результате чего страна погрузилась в глубокую рецессию с резким ростом безработицы и периодами гражданских беспорядков.

Перед лицом этих санкций Иран обратился к маловероятному решению — криптовалютам. Тем не менее, это не было гладким, учитывая его постоянные отношения с регулирующими органами. Тем не менее, руководители высшего звена признали исключительную важность этих цифровых активов. На самом деле Иран вскоре может включить его и в свою финансовую систему.

Небольшой, но значительный

Центральный банк Ирана планирует запустить свою национальную криптовалюту в экспериментальной фазе в ближайшее время. При этом он намекнул на возможный пилотный проект CBDC, не уточняя временных рамок программы. Вице-губернатор CBI по вопросам ИТ Мехран Мохарамян рассказал о оптимистичном сценарии использования цифровых активов. Он мнение,

«Банк рассматривает криптовалюты как решение для устранения несоответствий и децентрализации ресурсов, что недавно стало приносить пользу многим странам».

Платформа Hyperledger Fabric организованная Linux Foundation, была включена для развития этого иранского предприятия CBDC.

Hyperledger Fabric — это защищенная блокчейн-инфраструктура с открытым исходным кодом, запущенная в 2015 году The Linux Foundation. Это модульная платформа общего назначения, предлагающая уникальные функции управления идентификацией и контроля доступа. Это делает его подходящим для различных отраслевых приложений, таких как отслеживание цепочек поставок, торговое финансирование, лояльность и вознаграждения и т. д.

Разработка суверенной цифровой валюты в Иране началась в 2018 году в корпорации Informatics Services. Перенесемся в январь 2022 года, и пилотная версия не займет много времени.

В дополнение к этому иранские власти также разрешили предприятиям использовать криптовалюты для расчетов с иностранными партнерами.

Прыгать на подножку

В целом над суверенной цифровой валютой работают почти 100 стран, и лишь немногие из них достигли пилотной фазы. Китай действительно лидирует.

Иран столкнулся со значительными финансовыми и экономическими трудностями в результате жестких экономических санкций, наложенных на него Соединенными Штатами. Это одна из причин, по которой Иран поддерживает связь с цифровыми активами, несмотря на некоторые сбои.