Такие популярные платформы как Bithumb и Coinone больше не будут позволять неверифицированным пользователям совершать вывод фиата. Об этом сообщают СМИ. Окно закроется уже 1 октября, и в первую очередь от этого пострадают корпоративные участники рынка. Для физлиц аналогичный запрет вступит в силу 15 октября.

Подобное решение связано с требованием местных регуляторов в рамках борьбы с отмыванием денег. При этом представители платформ отмечают, что санкции распространяются только вывод фиата.

«Криптовалютные транзакции и выводы могут совершаться в обычном режиме», — говорится в заявлении Bithumb.

Любопытно, что недавно стало известно, что южнокорейские банки являются держателями цифровых валют на общую сумму в 1,8 млрд долларов.

«Объем инвестиций в криптовалюты и цифровые активы на самом деле невелик по сравнению с другими фондовыми рынками, а влияние местных финансовых учреждений на возможные риски цифровых активов незначительно», —поспешил тут же сообщить СМИ представитель южнокорейского Центробанка.

До определённого времени трейдеры в стране могли оставаться анонимными. На конец прошлого года в стране наблюдался реальный криптобум. Однако власти отметили отрицательное влияние, которое цифровая валюта якобы оказывала на молодое поколение. И затем они перешли к более активным действиям.

Была сформирована особая группа для усиленного надзора за рынком, так как финансовый регулятор выразил «серьёзную озабоченность». В сентябре были запрещены ICO, что спровоцировало упадок рынка на короткий период.

И, наконец, 5 декабря стало известно о решении Комиссии по финансовым услугам Южной Кореи о признании биткойн-фьючерсов незаконными. Также налоговая служба страны решила утвердить налог на операции с цифровыми валютами. Работа корейских трейдеров стала довольно проблематичной, так как с 2018 года им разрешено торговать с использованием лишь одной учётной записи.