Маржинальная торговля, возможно, была одной из самых популярных особенностей криптовалют, которая привлекла множество трейдеров за последние несколько лет. Этих трейдеров привлекает возможность торговать и без того нестабильными активами, такими как Биткойн, с кредитным плечом до 125x на некоторых платформах.
Аналитики отмечают, что огромные суммы маржи, легко доступные трейдерам, являются одним из факторов, который стимулирует волатильность рынка, поскольку позволяет пользователям увеличивать свои позиции, не рискуя значительным количеством капитала.
Естественно, маржинальная торговля сопряжена со значительным риском, и правительство Японии в настоящее время предпринимает действия, чтобы запретить трейдерам использовать большие объемы кредитного плеча, что может стать растущей тенденцией, влияющей на биткойн и зарождающиеся крипто-рынки.
Японский советник планирует ограничить максимальную кредитную маржу до 2х
В недавнем отчете Japan Times газета поясняет, что Агентство финансовых услуг страны (FSA) в настоящее время движется к тому, чтобы ограничить максимальный левередж, доступный пользователям, всего лишь в 2 раза, что далеко от 25x, 50x и даже В 125 раз больше трейдеров привыкли использовать.
По сути, кредитное плечо позволяет пользователям значительно увеличить свой торговый капитал, не рискуя значительным количеством своих личных средств.
Например, если пользователь, желающий торговать биткойнами на 100 долларов, откроет позицию с 100-процентным кредитным плечом, он, по сути, будет торговать биткойнами на 10000 долларов.
Это может подвергнуть их значительному росту, если тренд актива благоприятствует их позиции, но большое количество левереджа также сопровождается ликвидационными ценами, невероятно близкими к входной цене трейдера, а это означает, что незначительные колебания цен могут привести к потере трейдером всех средств, которые он использовал для открой позицию.
Повлияет ли это новое правило на Биткойн и Крипто Рынки?
Ни для кого не секрет, что большой объем торговли на рынках криптовалюты происходит от активных инвесторов, которые используют маржу, но важно отметить, что большинство стран уже регулировали эти финансовые инструменты, и инвесторы находят простые способы обойти эти ограничения.
Маржинальная торговля биткойнами со значительным левереджем фактически запрещена во многих странах, в том числе в Соединенных Штатах, из-за платформ, не придерживающихся правил этой конкретной страны.
Однако трейдеры обходят эти запреты, используя виртуальные частные сети для создания торговых счетов, создавая впечатление, что они находятся в стране, где разрешена крипто-маржинальная торговля.
Кроме того, многие из этих платформ не требуют, чтобы пользователи проходили процедуру «Знай своего клиента» (KYC), а это означает, что пользователям не нужно проверять свою национальность или страну проживания.
Тем не менее, маловероятно, что этот новый свод правил FSA Японии окажет какое-либо существенное влияние на трейдеров, поскольку они могут легко использовать VPN для доступа к платформам, которые предлагают до 125x рычагов.
Главное изображение от Shutterstock. Сообщение появилось первым на NewsBTC.