Компания Mummolin, Inc. собрала начальный раунд финансирования в размере 6,2 миллиона долларов США под руководством генерального директора Block Джека Дорси для поддержки запуска OCEAN — децентрализованного проекта. Bitcoin майнинг-пул — и другие проекты по децентрализации майнинга.

Сообщник, Босиком Bitcoin Фонд, MoonKite, NewLayer Capital и Bitcoin Согласно заявлению, в раунде также принял участие Opportunity Fund.

OCEAN объявил о повышении ставки Future Bitcoin майнинг Вчерашняя конференция проходила на фоне переоборудованной 150-летней плотины гидроэлектростанции в сельской местности Южной Каролины, которая использует избыточную энергию для Bitcoin добыча полезных ископаемых.

OCEAN стремится помочь горнякам восстановить автономию и право принимать решения в отношении более сложных процессов в горнодобывающих операциях и не требует тюремного заключения, прозрачен и не требует разрешений.

«Намерение состоит в том, чтобы в максимально возможной степени отказаться от посредничества. Пулы стали доверенными третьими лицами, чье разрешение нам требуется для активации мягких форков и принятия решений о том, что попадает в блокчейн, а также для хранения всех вновь сгенерированных монет», — сказал глава глобального отдела продаж OCEAN, псевдоним Bitcoin Mechanic. «Предлагая прозрачность и механизм, позволяющий майнерам получать зарплату непосредственно от самого Биткойна, мы делаем сеть радикально более надежной».

Решение проблемы централизации пула для майнинга биткойнов

Соучредителем Mummolin был давний Bitcoin Основной разработчик Люк Дашджр. Компания из Вайоминга является преемницей компании Eligius. Bitcoin Основал майнинговый пул Dashjr — популярный майнинговый пул с нулевой комиссией, работавший с 2010 по 2017 годы.

«Роль майнинговых пулов должна измениться, чтобы биткоин мог существовать как по-настоящему децентрализованная валюта», — говорится в заявлении Dashjr. «OCEAN — это новый тип пула, который позволяет майнерам снова стать настоящими майнерами. Мы запускаемся как самый прозрачный пул, а также как единственный пул без опеки, в котором майнеры получают вознаграждение за новые блоки непосредственно от Биткойна».

«OCEAN решает проблему для биткойнеров, которую, я думаю, чувствуют все из нас — дальнейшая централизация майнинговых пулов, которая может поразить биткойн, и то, как это рискует многими атрибутами биткойна, которыми мы дорожим», — добавил Дорси.

«Когда я вижу проект, который полезен для биткойна в целом, а также полезен лично для меня и моих компаний, я принимаю простое решение и с удовольствием принимаю в нем участие», — сказал Дорси.

Компания Barefoot Mining, первый клиент OCEAN, заявила, что новый пул внесет столь необходимое разнообразие в майнинг биткоина.

«На мой взгляд, это самое значительное объявление новой компании в мире биткоина за последние несколько лет», — сказал генеральный директор Barefoot Mining Боб Бернетт. «Новый пул привнесет в мир майнинга новые возможности и столь необходимое разнообразие».

Доминирование AntPool и Foundry USA

Два централизованных Bitcoin майнинговые пулы AntPool и Foundry USA в настоящее время доминируют в распределении хэшрейта, их совокупная доля рынка оценивается более 55% от общего объема. Bitcoin хешрейт по данным Blockchain.com.

Однако важно отметить, что эти пулы состоят из множества географически разбросанных Bitcoin майнеры имеют возможность в любое время перенаправить свою мощность майнинга в разные пулы.

 

Bitcoin Распределение хешрейта майнинга. Изображение: Блокчейн.com.

В понедельник компания DEMAND запустила первый пул для майнинга биткоинов, работающий на Stratum v2 — еще одна инициатива, направленная на усиление децентрализации экосистемы майнинга биткоинов.

Компания OCEAN заявила, что планирует ввести дополнительные улучшения децентрализации майнинга биткоинов в 2024 году.