С момента достижения своего ATH 10 ноября, королевский альткоин находился в крутом нисходящем тренде в течение последних 11 недель. На спуске произошло столкновение между покупателями и продавцами на отметке в 4000 долларов. Точка контроля (красный), что предлагало огромную ликвидность. Но по мере того, как преобладала медвежья энергия, Эфир (ETH) потерял почти половину своей стоимости после потери вышеупомянутого знака.

Убедительное закрытие ниже уровня медвежий восходящий клин (желтый) подтвердит преимущество продавцов. Перед возможным бычьим возвращением дальнейшие откаты должны найти полигоны для тестирования около отметки 2340 долларов. Во время печати, ETH торгуется на уровне 2774,5 доллара после того, как за 24 часа был отмечен рост на 8,44%.

ETH Дневной график

Источник: TradingView, ETH/USD

С момента падения с точки контроля альткойн стал свидетелем множества свечей медвежьего поглощения на увеличенных объемах, которые привели к росту. ETH 24 января он достигнет своего шестимесячного минимума. Так же 20 SMA (зеленый) оставался сильным сопротивлением в течение всего падения.

Интересно, ETH сформировал нисходящий расширяющийся клин (белый) на большем таймфрейме (один месяц). Но покупатели вошли в зону 2158 долларов, когда существенное падение ослабло. Таким образом, за последние две недели на его дневном графике сформировался медвежий восходящий клин.

Эта траектория оправдывает возможное падение в ближайшие дни перед бычьим возвращением от поддержки в 2158 долларов. В довершение всего, недавний рост на прошлой неделе был связан с уменьшением объемов, что указывает на слабое бычье движение. Таким образом, любое закрытие выше верхней линии тренда клина или 20 SMA скорее всего, не приведет к устойчивому прорыву.

Обоснование

Источник: TradingView, ETH/USD

Хотя Индекс относительной силыувидел шаблонный прорыв, ему все еще нужно было опрокинуть среднюю линию сопротивления, чтобы подтвердить бычье преимущество. Теперь трейдеры/инвесторы должны следить за закрытием выше 20. SMA. Если это произойдет, потенциальный ложный прорыв может скрываться за углом.

Кроме того, DMI линии воздерживались от бычьего пересечения почти два месяца. Это значение подтвердило краткосрочный медвежий тренд в пользу медведей, несмотря на недавнее оживление.

Вывод

Шансы на потенциальный прорыв медвежьего восходящего клина были высоки, в то время как 20 SMA стоял крепко. В этом случае покупатели должны следить за тем, когда ETH в ближайшие дни повторно протестирует поддержку на уровне 2340 или 2158 долларов. Если медведи сократятся, устойчивое закрытие выше модели может привести к потенциальной медвежьей недействительности.