После многолетнего периода ожиданий и волнений Litecoin сеть, наконец, выпустила обновление Mimblewimble, направляя платформу на путь превращения в взаимозаменяемую криптовалюту, ориентированную на платежи.

Секретные транзакции теперь возможны

Интеграция с Mimblewimble стала возможной благодаря блоку расширения Mimblewimble (MWEB), который дает пользователям возможность совершать конфиденциальные транзакции.

По словам ведущего разработчика Дэвида Беркетта, спонсируемого Litecoin Foundation, в настоящее время интеграция запущен в качестве релиз-кандидата и будет включен в Litecoin Кандидат на выпуск Core 0.21.2. Он также будет включать в себя обновление Taproot для повышения безопасности и конфиденциальности.

Однако, по словам Litecoin основатель Чарли Ли, который занялся Twitter к поздравляют команда разработчиков. Он также сообщил, что как только майнеры начнут получать код Mimblewimble, им нужно будет обновиться до новой версии и подать сигнал для активации.

Он добавил, что команда также работает над трекером сигналов активации.

Конфиденциальность имеет ключевое значение

Имя Mimblewimble было вдохновлено заклинанием, связывающим язык с Гарри Поттером, и также нацелено на то, чтобы сделать транзакции в блокчейне более конфиденциальными. Благодаря функции подписки разработчики надеются, что Litecoin станет по-настоящему взаимозаменяемым токеном, который может облегчить платежи, которые пользователи хотят сохранить в тайне, такие как заработная плата, покупки и даже повседневные платежи.

С Litecoin был задуман как более быстрая альтернатива Bitcoin для платежных целей около десяти лет назад он потерял большую часть своей популярности из-за альткойнов нового века. Однако стремление сети скрыть информацию о транзакциях подчеркивает ее стремление стать быстрой и жизнеспособной платежной системой.

Сначала он разработал концепцию обновления MWEB с помощью нескольких Litecoin Предложения по улучшению еще в октябре 2019 года и выпустила свою первую тестовую сеть в октябре 2020 года. Хотя ее текущая версия привлекла большое внимание, сети предстоит преодолеть множество препятствий, начиная с позорной репутации монет конфиденциальности.

Монеты, ориентированные на конфиденциальность, которые облегчают конфиденциальные транзакции, были фаворитом многих преступников блокчейна, особенно тех, кто работает в даркнете. Их негативное изображение и контроль со стороны регулирующих органов привели к тому, что большинство крупных бирж исключили из листинга лучшие монеты конфиденциальности, такие как Monero и Zcash за последние несколько лет.