Какая разница может иметь несколько месяцев!

В начале года XRP, криптовалюта, ставшая предметом иска, поданного Комиссией по ценным бумагам и биржам США против Ripple Labs, оценивалась примерно в 0,21 доллара. Однако с тех пор рост криптовалюты был экспоненциальным, и альткойны поднялись до невиданных за долгое время уровней.

Что способствовало росту ценового действия XRP? Что ж, можно утверждать, что положительные события способствовали восстановлению криптовалюты на графиках. Однако влияние этих юридических изменений не ограничивается только ценой. Фактически, может показаться, что он также заправляет кампанию #RelistXRP, которая теперь активизируется на фоне сингапурской компании Phemex, переустанавливающей альткойн.

Ссылаясь на «массовый спрос», биржа вчера объявил повторный листинг XRP, который сопровождается листингом, среди прочего, BAT, SUSHI, SNX и MKR. Еще в канун Нового года Phemex была одной из многих криптобирж, приостановивших торговлю XRP. В то время у Phemex было сказал,

«После новостей о судебном иске SEC против Ripple Labs, Inc. и последующих действиях ряда других бирж мы решили приостановить XRP со следующей недели».

Любопытно, что Phemex — не первая биржа, которая возобновляет торговлю XRP. Еще в марте швейцарская компания Lykke также объявила, что «очень рада, что снова выставит на продажу XRP».

Что означают эти события? Что еще более важно, намекают ли эти события на новые повторные продажи в будущем?

Для начала стоит понять, почему именно эти перепродажи произошли. Да, «народное требование» сыграло свою роль, но, прежде всего, положительные изменения в законодательстве повлияли на вышеупомянутый судебный процесс. Фактически, недавние события были настолько позитивными, что многие в сообществе теперь ожидают, что Ripple и ее руководители выиграют судебный процесс или, по крайней мере, заставят SEC прийти и уладить дело.

В частности, ключевое разъяснение, данное SEC в иске, могло открыть двери для таких попыток повторного включения в список.

Еще в марте, когда судья спросил адвоката SEC, все ли, кто продавал XRP, продавали нелегальные ценные бумаги, первый ответил,

«Нет, в соответствии с разделом 4 только Ripple и аффилированные с Ripple компании могут продавать XRP нелегально».

Он пояснил, что все, кто продавал XRP, не продавали нелегальные ценные бумаги. Это означало, что биржи, базирующиеся за пределами США, не несут ответственности за продажу XRP.

По словам популярного поверенного Джереми Хогана, это разъяснение стало «разорвавшейся бомбой», потенциально открывшей двери для бирж, снова включивших XRP. Но так ли это? Однако Пак Брэмхолл из Lowenstein Sandler LLP с адвокатом думает иначе. спорить что, по мнению SEC,

«… Стороны, кроме Ripple и ее аффилированных лиц, могут рассчитывать на освобождение от регистрации, предусмотренное в соответствии с разделом 4 (a) (1) Закона о ценных бумагах для перепродажи XRP, и это освобождение применимо только в том случае, если XRP считается ценной бумагой. ”

Так и произошло в марте. С тех пор прошло больше месяца, а мы еще не видели ни одного крупного XRP, переписывающего криптовалюту. Почему? Ну, потому что большинство бирж, которые исключили из списка или приостановили торговлю XRP, все еще ждут нормативной ясности, которую они добивались еще в декабре и январе. Разъяснение Комиссии по ценным бумагам и биржам и ее различные интерпретации ничего из этого не меняют. По их мнению, подойдет только окончательное решение, а не «маленькие победы» последних нескольких месяцев.

А как насчет таких компаний, как Phemex и Lykke, повторно выставляющих XRP? Это, конечно, важные события, но вряд ли они имеют какое-то значение. Делистинг XRP был в основном сосредоточен вокруг криптобирж, базирующихся в Соединенных Штатах. Следовательно, тот факт, что две биржи за пределами США повторно включили криптовалюту, вряд ли вызовет волну по всему рынку.

Фактически, можно утверждать, что необоснованные слухи о повторном включении Coinbase в XRP оказали большее влияние на цену XRP, чем фактический повторный листинг вышеупомянутых бирж.

Новости Phemex, возможно, оживили кампанию #RelistXRP, но она быстро уйдет. Для тех, кто стоит за тем же, окончательное решение по иску не может прийти достаточно скоро.