Bitcoin потенциально может подорвать контроль центральных банков над денежной массой. Китай, например, предпринял одни из самых агрессивных шагов против криптовалют в 2021 году. Напротив, такая страна, как Сальвадор, инкорпорировала Bitcoin в качестве законного платежного средства.

Большая разница в крипто-рассказах двух стран. Следовательно, будет интересно посмотреть, где окажется весь остальной мир. Может быть, середина? Что ж, это, безусловно, может быть в случае России.

Российская Федерация не наложит запрет в китайском стиле по торговле криптовалютой. В недавнем заявлении замминистра финансов Алексей Моисеев заявил,

«Сейчас могу только сказать, что наши поселения запрещены на территории Российской Федерации. При этом граждане могут покупать и использовать кошельки за пределами Российской Федерации. Так что пока, думаю, так и останется. Пока нет планов менять что-либо ».

Это означает, что, хотя криптовалютные платежи в стране в настоящее время запрещены, россиянам разрешено торговать криптовалютами.

На самом деле, как сообщает местное информационное агентство, у гражданина России может быть кошелек за пределами Российской Федерации, но запреты будут действовать только на территории Российской Федерации.

«Конечно, у гражданина России кошелек может быть открыт за пределами Российской Федерации, но именно операции внутри Российской Федерации будут подвергаться запрету, я думаю, на все обозримое будущее, в связи с тем, что это финансовая суверенитет ».

Время появления этой новости действительно интересное. Свою точку зрения недавно поделил и председатель комитета Госдумы РФ по финансовым рынкам Анатолий Аксаков. В соответствии с тем же, Россия требует специального законодательства для защиты непрофессионального инвестора от необдуманных вложений в цифровые валюты.

Неудивительно, что Дмитрий Песков сказал«Ясно, что Россия не готова к таким шагам». Россия не готова признать Bitcoin в качестве законного платежного средства.

Тем не менее нынешняя позиция России полностью противоположна позиции Китая. Китайские финансовые и регулирующие учреждения неоднократно выпускали анти-криптографические заявления и политики. В прошлом горняки в нескольких провинциях вынуждены были спасаться бегством, когда их деятельность была подавлена.

Индия — тоже интересный пример. Хотя власти Индии не будут «отключать» всю криптовалюту, прозрачных правил криптографии пока не существует. Вместо этого, как сообщается, министерство финансов страны формирует комитет для изучения крипто-налоговой структуры здесь.