Комиссия по ценным бумагам Онтарио (OSC) из Канады утвердила четыре фонда Ethereum Exchange Traded Funds (ETF), которые будут запущены 20 апреля 2021 года. Эти финансовые продукты были заявлены CI Global Asset Management, Galaxy Digital, Purpose Investments и Evolve ETFs.

Три месяца назад Канада стала первой страной в Северной Америке, одобрившей биткойн-ETF. В тот момент Purpose Investments получила «огромное» преимущество, когда она смогла запустить свой биткойн-ETF за день до соревнований, как заявил эксперт Bloomberg Intelligence ETF Джеймс Сейффарт.

Теперь регулирующий орган стремится создать более «справедливую» конкуренцию. Комиссия за управление ETF также будет весьма конкурентоспособной: CI Galaxy предлагает 0,40%, Purpose 1%, Evolve 0,75%. Сейффарт добавлен:

Тем не менее, плата за управление не является соотношением расходов, поэтому мы не будем знать «общие» затраты на каждую в течение некоторого времени.

CI Global Asset Management назвала свой ETF «первым в мире» на базе Ethereum с «самой низкой в ​​мире комиссией за управление». Продукт нацелен на то, чтобы инвесторы извлекли выгоду из удорожания Ethereum и роста его экосистемы. Стив Курц, партнер и глава отдела управления активами в Galaxy Digital, сказал:

Мы очень рады продолжить построение наших консультативных отношений с CI. ETF CI Galaxy Ethereum предоставляет инвесторам упрощенный способ получения выгоды от бурного роста децентрализованных приложений, созданных на базе Ethereum.

В начале апреля канадские биткойн-ETF имеют рекордную полосу притока, как заявил старший аналитик по ETF Bloomberg Intelligence Эрик Балчунас. Финансовый продукт повлиял на производительность других компаний в США, таких как Grayscale Bitcoin Trust (GBTC).

В марте GBTC торговался с отрицательной премией. Его инвесторы призвали к действиям, а некоторые предложили изменить торговый механизм GBTC. Grayscale Ethereum Trust может постигнуть ту же участь и привлечь внимание институциональных инвесторов в США, стремящихся получить доступ к криптовалюте.

Таким образом, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) сталкивается с новым давлением. Тем временем в регулирующий орган США накапливается 9 петиций о биткойн-ETF. Их одобрение кажется некоторым экспертам неизбежным и может последовать за действиями канадского регулирующего органа, чтобы разрешить их запуск одновременно.

Ethereum (ETH) на бычьей траектории

ETH торгуется на уровне 2364 долларов с убытком 2,8% за последний день. На недельном и месячном графике ETH имеет прибыль 14,3% и 29,3% соответственно.

Эфириум ETHUSD
ETH с небольшими потерями на дневном графике. Источник: ETHUSD Tradingview

Ценовое движение ETH, похоже, замедляется в течение выходных после того, как в предыдущие дни оно пробило несколько ATH. Как указывает Льюис Харланд из Decentral Park Capital, фундаментальные показатели ETH остаются сильными с увеличением накопления предложения.

Инвестор Ethereum Цяо Ван сказал следующее об этом индикаторе: «один из самых оптимистичных, фундаментально надежных индикаторов цепочки для $ ETH».