• Последнее заявление SEC о задержке вызвало некоторую степень скептицизма.
  • Эксперты сейчас пересматривают шансы на одобрение спотового ETF на Ethereum.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отменила свой вердикт по предложенному Ethereum (ETH) биржевые фонды (ETF) от Hashdex и ARK 21Shares.

Эта задержка, объявленная 19 марта, предшествует «третьему сроку», установленному агентством, причем окончательные решения ожидаются в конце мая. В объявлении подчеркивается, что решение ARK 21Shares должно быть принято к 24 мая, а крайний срок для Hashdex установлен на 30 мая.

Тем не менее, аналитики питают растущий скептицизм относительно вероятности одобрения восьми предложений Ether ETF, в том числе от BlackRock. Grayscaleи Fidelity.

Неопределенность в одобрении эфирного ETF

Аналитик Bloomberg ETF Джеймс Сейффарт выразил опасения по поводу минимального взаимодействия между SEC и заявителями, что усиливает неопределенность относительно будущего этих ETF.

Он отметил:

«Мое осторожно-оптимистическое отношение к ETH ETF изменились за последние месяцы. Теперь мы полагаем, что в этом раунде в конечном итоге будет отказано 23 мая.

Далее он добавил:

«Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) не взаимодействовала с эмитентами по вопросам специфики Ethereum. Полная противоположность #Bitcoin ETF этой осенью».

В последних событиях, Эрик Балчунас аналитик Bloomberg ETF пересмотрел шансы на одобрение Ether ETF с 50% до 35% и отметил:

«Я понимаю все причины, по которым они ДОЛЖНЫ одобрить это (и мы лично считаем, что они должны это сделать), но все признаки/источники, которые заставляли нас оптимистично относиться к спотовой цене BTC в течение 2,5 месяцев, на этот раз отсутствуют».

Это подчеркивает резкий контраст между Ether ETF и предыдущими Bitcoin Процессы утверждения ETF, отражающие минимальное общение SEC. Общественные настроения отразили это: шансы Polymarket на одобрение Ether ETF упали с 77% в январе до 32% к маю.

Bitcoin ETF против ETF Ethereum

Более того, Grayscale рассматривает возможность добавления ставок в свое приложение Ether ETF, излагая предложения в «заявление о запросе согласия» инвесторам.

В заявлении подчеркивалось,

«Это предложение позволит Спонсору заставить Траст (…) использовать или разрешить использование любого Эфириума, находящегося в собственности Траста, в протоколе проверки «доказательство доли» в обмен на любое рассмотрение для конечной выгоды Акционеры ETH».

Это подчеркивает, что Grayscale стремится ослабить инфляционное давление посредством размещения ставок в ожидании одобрения акционеров. В случае одобрения, Grayscale будет сотрудничать с ARK 21Shares, Франклином Темплтоном и Fidelityкоторые недавно интегрировали ставки Ether в свои приложения ETF.

В целом, было бы интересно наблюдать за контрастом, поскольку SEC дала зеленый свет ETF, подобным фьючерсам на эфир, но не одобрила спотовые или смешанные ETF, в отличие от ETF. Bitcoin ETF прошлой осенью.