На этой неделе на Чикагской товарной бирже был зафиксирован наивысший за всю историю объем фьючерсов на биткойны, объем которых превысил 18 000. Важным сигналом является то, что институциональные инвесторы обращают внимание, поскольку фьючерсные контракты растут с постоянно растущей скоростью.

Записать объемы контрактов BTC на CME

Согласно статистике CME, в среду их было 18 338, самый высокий показатель за всю историю наблюдений. Это эквивалентно 91 690 биткойнам или примерно 365 миллионам долларов по сегодняшним ценам.

Биткойн фьючерсы на CME

Источник: CME

Фьючерсные контракты позволяют спекулянтам делать ставки на цены, а не покупать сами физические активы, поэтому эти цифры могут немного вводить в заблуждение. Однако они указывают на то, что к крипто-фьючерсам сейчас гораздо больше интереса, чем когда-либо прежде.

Когда новые продукты, предлагающие физически заключенные контракты, появятся на рынке, они будут платить в BTC, что будет стимулировать массовый рост рынка криптографии. За последний год или около того ожидание запуска крипто-биржевого фонда (ETF) доминировало в новостях. 2018 год был годом регулирования и охлаждения, который можно было ожидать только после предыдущего года безудержной активности FOMO и параболического рынка.

Этот год будет другим, и многие отраслевые эксперты прогнозируют запуск хотя бы одного институционального инвестиционного инструмента. Баккт является основным кандидатом, но он был в режиме ожидания с несколькими другими, в то время как американские регуляторы наконец-то проснулись от своего месячного отпуска.

Согласно европейскому биржевому гиганту The Eurex, The Block готовится к запуску криптовалюты, поэтому список институциональных предложений быстро растет. Биржа деривативов, управляемая немецкой Deutsche Börse, будет предлагать Биткойн, Ethereum и XRP в соответствии с отчетом.

Биржевые фонды — будущее

В дополнение к этим будущим продуктам уже существует один тип ETF, который на самом деле торгуется через ETN (биржевые ноты), который позволяет инвесторам получить прямую оценку цен на биткойны. Биткойн-траст Grayscale (GBTC) обходит технические аспекты покупки и хранения Биткойна, но все же позволяет инвесторам участвовать в акции, покупая акции, которые торгуются по цене порядка одной тысячной от стоимости BTC, то есть за несколько долларов вместо тысяч.

GBTC пользуется огромной популярностью, поскольку в фонд Биткойн уже вложено более 800 миллионов долларов:

В дополнение к BTC есть еще 8 криптовалют, но, безусловно, Биткойн является самым популярным. Фонд устраняет нестабильность покупки и владения биткойнами напрямую, чего хотят институты, медленно и уверенно побеждает в гонке. Перспективы на 2019 год в настоящее время формируются, и учреждения уже вовлечены. Пристегнитесь и приготовьтесь к поездке!

Изображение из Shutterstock

Пост-фьючерсы на биткойны CME см. Рекордные объемы, решающий сигнал для роста институционального спроса