Galaxy Digital Майка Новограца ныряет в один из самых важных уголков рынка цифровых активов: майнинг.

В эксклюзивном интервью The Block нью-йоркская фирма обрисовала свои амбиции по созданию универсального магазина финансовых услуг для майнеров биткойнов, которые играют фундаментальную роль в поддержании безопасности сети криптовалюты.

Galaxy будет предлагать услуги, начиная от финансирования и кончая консультациями по рынкам капитала, а также услуги по ликвидности — например, помогая майнерам конвертировать свои биткойны в фиатные деньги для работы и / или расширения своего соответствующего бизнеса. Galaxy сказал The Block, что его баланс, превышающий 400 миллионов долларов, «дает нам уникальный масштаб в нашей способности вкладывать собственный капитал в поддержку клиентов».

«Горнодобывающая промышленность является капиталоемкой, и обеспечение доступа к горнодобывающим машинам может потребовать как перспективного планирования, так и авансового финансирования», — сказал в интервью Ян Тейлор, исполнительный директор Galaxy. «Это две основные проблемы, в которых мы можем помочь клиентам сориентироваться — использование нашего баланса, бренда и сети взаимоотношений».

Тейлор принимает участие в разработке нового подразделения в преддверии своего ухода из компании в Goldman Sachs в конце этого года. Затем он передаст эстафету Аманде Фабиано, которая присоединилась к Galaxy из Fidelity на прошлой неделе в качестве главы горнодобывающей промышленности.

В Fidelity Фабиано работал в отделе исследований и разработок компании, изучая продукты, предназначенные для горнодобывающих компаний. «Моя первая роль состоит в том, чтобы объединить все наши предприятия в области основных инвестиций, торговли, инвестиционного банкинга и управления активами, чтобы гарантировать, что мы предоставляем полную фирму клиентам в этой области», — сказала она The Block в письменном заявлении.

Фабиано находится в процессе создания своей команды, но уже имеет ряд существующих клиентов. По словам источника, знакомого с бизнесом, Galaxy выступила андеррайтером при первичном публичном размещении акций горнодобывающей компании Canaan и, как сообщается, в настоящее время занимается привлечением инвестиций для другой крупной горнодобывающей компании.

Выход Galaxy происходит в то время, когда ряд американских компаний соперничают в борьбе с азиатскими игроками, такими как Bitmain. DCG, например, обязалась инвестировать 100 миллионов долларов в недавно объявленную дочернюю компанию Foundry. В другом месте Layer1, поддерживаемый Питером Тилем, как сообщается, строит объекты по добыче биткойнов в Техасе.

«Мы наблюдаем миграцию хешрейта в Северную Америку за счет разработки высококачественных, крупномасштабных и инновационных майнинговых проектов», — сказал Тейлор из Galaxy. «Это ребалансирование сети биткойнов является здоровым для всего биткойна — и запуск этих важных проектов в Северной Америке является причиной того, что мы усиливаем нашу приверженность этому пространству».

Горнодобывающие компании все чаще ищут финансовые сделки, сказал Тарас Кулик из Core Scientific, где размещены машины для ряда криптофирм, включая Bitmain, Canaan и Bitfury. Кулик сказал, что поставщики услуг выходят на рынок, чтобы расширить кредитные линии для горнодобывающих компаний и помочь им приобрести современное оборудование. «Откровенно говоря, количество игроков, предлагающих услуги по ликвидации, могло пополнить пул — каламбур».

«Самым большим ограничением является производство», — сказал Кулик. «Это из-за перетягивания каната между майнерами и производителями микросхем».

Для горняков Северной Америки отсутствие доступа к машинам было большим препятствием. Кембриджский центр альтернативных финансов оценивает, что только 12% оборудования для майнинга продается североамериканским майнерам.

Теоретически, лучший доступ к капиталу приведет к большему доступу к аппаратным средствам. «Важнейшим моментом в закупке оборудования для горнодобывающей промышленности является управление взаимоотношениями с клиентами, — сказал Фабиано.