Брайан Армстронг, генеральный директор американской биржи Coinbase, отреагировал на отказ SEC установить более прозрачные правила для криптовалют.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) вчера отклонила запрос Coinbase на разработку правил, подчеркнув, что на рынке уже существует достаточное количество регуляторов.

Объясняя причину отказа, председатель SEC Гэри Генслер сказал, что существующие законы о ценных бумагах уже применяются к рынку криптовалют. Генслер сослался на два дела, рассмотренных Верховным судом, в поддержку своего аргумента о том, что существующие законы о ценных бумагах также применимы к криптоактивам.

Маленькая победа для криптовалют

Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг назвал отказ SEC установить более прозрачные правила для криптовалют «маленькой победой» для индустрии.

По словам Армстронга, Coinbase успешно заставила регулятора ценных бумаг отреагировать на ее петицию о введении правил, специфичных для криптовалют. Поскольку SEC отказалась предоставить более прозрачные правила для криптовалют, Армстронг заявил, что ведущая американская торговая компания оспорит этот ответ в суде.

«Вопрос в том, почему SEC не хочет прояснить нерешенные вопросы регулирования криптоиндустрии?» — спросил он.

Coinbase подает в суд на SEC по поводу регулирования криптовалют

Тем временем Coinbase подала иск против регулятора ценных бумаг в Третий округ, оспаривая отказ комиссии в удовлетворении ходатайства о разработке правил.

Главный юридический директор Coinbase Пол Грюал поделился этой новостью во вчерашнем твите.

Последний иск Coinbase против SEC пополнил список юридических баталий между сторонами. Напомним, что в июне SEC обвинила Coinbase в работе незарегистрированной биржи ценных бумаг. Она также утверждает, что Coinbase способствует торговле криптоактивами, считающимися ценными бумагами, включая ADA, SOL и MATIC.

Как и ожидалось, Coinbase опровергла обвинения SEC. В октябре биржа подала окончательное ходатайство о прекращении дела (MTD). Она утверждала, что криптоактивы, размещенные на ее платформе, не являются ценными бумагами, и добавила, что регулятор не имеет полномочий регулировать этот развивающийся рынок.

Суд еще не вынес решения по этому вопросу, но юридические аналитики предполагают, что постановление может быть опубликовано в следующем году.