Благодаря продолжающемуся ралли Solana [SOL] наблюдается невиданный с июля-августа 2022 года рост стоимости. Несмотря на медвежьи движения, за последние несколько месяцев альткоин показал хорошие результаты. На момент написания статьи его курс составлял 76,41 доллара, и эксперты надеются, что в ближайшие недели он будет торговаться ближе к 90 долларам.

Несмотря на это, в последнее время Солана часто фигурирует в новостях на фоне успешной работы BONK и размещения мемкоина на Coinbase. Кроме того, SOL не только достигла нового 18-месячного максимума, но и интерес к ее экосистеме NFT достиг пика.

Когда-то печально известная своими сбоями, Solana в июле заявила, что не испытывала сбоев с февраля. Более того, разработчик Solana Джейкоб Крич недавно объявил о вознаграждении в $400 000 тому, кто сможет отключить Solana.

Solana репутация как «убийца Эфириума»

Несмотря на то, что SOL называют «убийцей Ethereum [ETH]», соучредитель Solana Labs Анатолий Яковенко, похоже, согласен с идеей использования Ethereum в качестве второго уровня для блокчейна Solana.

Даже основатель Ethereum Виталик Бутерин является поклонником протокола Solana. Когда в начале июня Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала в суд на Binance [BNB] и Coinbase [COIN], она назвала несколько альткоинов, включая SOL, ценными бумагами. Бутерин посетовал на то, что регулятор нацелился на такие проекты, как Solana.

Начиная с 2023 года, SOL находился в районе зоны поддержки $10. Он уже находился во власти нисходящего тренда, который простирался до ноября 2021 года, когда SOL торговался на уровне 200 долларов.

Мы попросили ChatGPT высказать свое мнение о цене, состоянии сети и траектории развития Solana, предоставив ему некоторые важные данные.

Можем ли мы заставить ChatGPT сделать прогноз цены Solana?

ChatGPT был замечательным чатботом, а обновления последнего месяца сделали ChatGPT 4.0 весьма впечатляющим. Он является мощным инструментом обучения и хорошо подкован в огромном количестве тем. Тем не менее, мы должны помнить, что бот создан для имитации человека и не обязательно гарантирует точность фактов.

Версия ChatGPT для джейлбрейка, скорее всего, будет еще более неточной, поскольку ей специально даны инструкции не отказывать пользователю ни в чем.

И все же можно получить от чатбота некоторые предположения о том, что может ждать его в будущем, если предоставить ему подробную информацию о последних изменениях цен.

Итак, что ChatGPT думает о Solana? Видит ли он путь к восстановлению после недавних неудач? Основываясь на комиссиях за транзакции и скорости транзакций, ChatGPT, похоже, считает, что Solana станет убийцей Ethereum.

Solana ChatGPT

Источник: ChatGPT

Мы еще не проинформировали его о проблемах, с которыми Солана и инвесторы SOL столкнулись в последние месяцы. Начнем с самой большой вмятины в доверии инвесторов —

FTX — с чего началось свободное падение

Сэм Бэнкман-Фрид «SBF» был одним из самых ярых сторонников сети Solana. Сообщество видело в нем авторитетного и умного предпринимателя, который был генеральным директором одной из крупнейших криптобирж, FTX.

Несмотря на то, что Binance господствовала по объемам и парам токенов, FTX не уступала ей в популярности. Конкуренция также полезна для индустрии и служит интересам клиентов.

С тех пор многое изменилось, поскольку против SBF идет судебный процесс. Утверждается, что он смешивал средства клиентов FTX со средствами Alameda Research для осуществления нераскрытых венчурных инвестиций. Если его признают виновным по всем пунктам, ему грозят годы тюремного заключения.

Пострадала не только репутация Solana, но и то, что фонд продал значительную сумму SOL компаниям FTX Trading и Alameda Research. Это составило 58,08 млн SOL, или 11 % от оборота на момент подачи FTX заявления о банкротстве. На тот момент ее стоимость составляла около 1,1 миллиарда долларов.

Как и ожидалось, цена Solana в ноябре упала на 45 % с 11 ноября по 31 декабря, снизившись с $18,08 до $8. Поскольку слухи о банкротстве FTX ходили с 5 ноября, SOL уже потерял 50 % на предыдущей неделе, когда он торговался вблизи отметки $38.

Таким образом, общие потери SOL с 5 ноября 2022 года по 31 декабря 2022 года составили 79,4 %.

Solana ChatGPT

Источник: ChatGPT

 

ChatGPT, конечно, звучит оптимистично, и начало 2023 года прошло для инвесторов необычайно удачно. Однако, как и в 2022 году, возникли некоторые проблемы с сетью.

SOL превзошла ожидания в январе и феврале 2023 года

С 1 января по 20 февраля цена Solana выросла на 179,88 % и поднялась с $9,69 до $27,12. Взрывной рост был частично приписан Бонку — монете-мему, представленной в экосистеме Solana по образцу Сиба Ину.

Часть общего запаса в 99 триллионов была выведена на кошельки пользователей Solana в декабре. Во второй половине декабря количество транзакций в день было на спаде, но в начале января ситуация изменилась.

Вскоре количество транзакций вновь стало набирать обороты. Появление веселого мемкоина помогло сообществу отойти от мрачной, унылой тени, которую на Солану набросила неудача с FTX.

После получения данных о цепочке и динамике цен за последние месяцы взломанная версия ChatGPT предсказала, что цена SOL достигнет 800 долларов к концу четвертого квартала.

чатgpt Солана

Источник: ChatGPT

Мы также спросили чатбота о перебоях в работе Solana в прошлом, которые могли навредить доверию инвесторов.

Я спросил ChatGPT что Solana инвесторы могут ожидать во втором квартале 2022 года, и бот остается оптимистичным

Источник: ChatGPT

Если оставить в стороне прогнозы, о чем нам говорит анализ цены Solana?

Взгляните на показатели на графике

Источник: SOL/USD, TradingView

На момент публикации в прессе SOL торговалась по цене $76,41, подорожав за месяц более чем на 135 %.

Индикаторы Solana подчеркивали бычий настрой. В то время как пунктирные отметки Parabolic SAR находились под ценовыми свечами, MACD отклонялся от сигнальной линии после кратковременной угрозы медвежьего пересечения.

Проще говоря, ChatGPT очень высоко оценивает Solana и ожидает, что в 2024 году она достигнет новых максимумов. Однако не стоит забывать, что ИИ-бот — это компьютерная программа. Поэтому трейдерам рекомендуется провести собственное исследование, прежде чем инвестировать в криптоактив.