Базирующийся в Пекине гигант Bitcoin-майнинга Bitmain сталкивается с серьезными препятствиями в попытке начать IPO в Гонконге. 23 января главный исполнительный директор Гонконгских бирж и клиринга (HKEx) заявил, что IPO биткойн-майнинговых компаний может провалиться из-за недостаточной пригодности на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

«Для IPO основным принципом HKEx является соответствие рынка. Биржа будет оценивать, подходит ли для листинга бизнес-модель, предложенная листинговой компанией для инвесторов.

Допустим, компания заработала миллиарды долларов в бизнесе А, но внезапно превращается в бизнес Б без каких-либо достижений. Он настаивает на том, что бизнес-модель B лучше, тогда я бы подумал, не является ли бизнес-модель A, поданная на листинг, устойчивой.

Кроме того, из регулятивный В перспективе нам интересно, смогут ли горнодобывающие компании по-прежнему получать прибыль в рамках надежной нормативно-правовой базы », — сказал генеральный директор HKEx Чарльз Ли в ответ на вопрос IPO горнодобывающей компании в интервью Tencent News.

Хотя Ли не упомянул название компании, все улики нацелены на Bitmain, горнодобывающего гиганта, который раскрыл свое расширение AI в мае 2018 года.

В прошлом году горнодобывающие гиганты, в том числе Bitmain, Canaan и Ebang, столкнулись с кризисом в своем наиболее прибыльном бизнесе. Крипто-крах, в дополнение к засушливому сезону в шахтерском центре Сычуань, вынуждает горнодобывающие фермы покупать дорогое тепловое электричество, прибыль от добычи не может покрыть затраты на электроэнергию и рабочую силу.

Очевидно, что под двойным давлением медвежий рынок а также государственное регулирование, ни одна из этих трех горнодобывающих компаний не отвечает требованию «пригодности»,

Хотя Bitmain, наиболее перспективная компания, пытается преобразовать свою бизнес-модель в AI, она будет убыточный в ближайшем будущем.

26 сентября 2018 года Bitmain провел IPO на 3 миллиарда долларов, истекает в марте 2019 года, Похоже, что компания вряд ли попадет в список в следующие два месяца. Ли также добавляет в интервью, что компании могут по-прежнему сохранять право на апелляцию, если они не удовлетворены оценкой HKEx.

,