Даже при массовом притоке институционального капитала на рынок криптовалют многие традиционные финансовые институты продолжают настороженно относиться к этому классу активов. К их числу присоединился крупнейший банк Европы HSBC, поскольку его генеральный директор подтвердил свое скептическое отношение к криптовалюте, даже несмотря на то, что он выразил свой энтузиазм по поводу CBDC.

Генеральный директор группы HSBC Ноэль Куинн недавно написал статья под названием «Новые формы цифровых денег могут стимулировать рост». В статье он подчеркнул приверженность банка поддержке и развитию концепции CBDC и «многие риски», которые несут криптовалюты. Он сказал,

«CBDC являются законным платежным средством, поддерживаемым центральным банком или государственным органом, что означает, что они прозрачны и стабильны, что позволяет избежать многих рисков, связанных с некоторыми другими формами цифровых денег, особенно с криптовалютами и некоторыми стабильными монетами».

К другим достоинствам CBDC, подобных тем, которые разрабатывает Китай, относится их потенциал «стимулировать экономический рост» за счет удешевления и эффективности платежей, а также стимулирования инноваций в экономическом секторе. Он также добавил, что,

«Почти мгновенный характер платежей CBDC, вероятно, снизит стоимость выпуска и торговли облигациями и другими ценными бумагами, а также может помочь в достижении целей налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, предоставляя средства для осуществления прямых переводов потребителям для стимулирования спроса».

В указанной статье он также утверждал, что CBDC, разрабатываемые в настоящее время по всему миру, являются «новой формой цифровых денег». Далее он назвал другие формы цифровых денег, такие как криптовалюты и стейблкоины, которые являются частными по своей природе, «не новостью», объяснив:

«Деньги нынешних коммерческих банков создаются и широко используются в частном порядке. Но деньги коммерческих банков привязаны к деньгам центрального банка и строго регулируются, что отражает их системное значение ».

Следовательно, написал генеральный директор группы HSBC, надежность таких монет может быть гарантирована только в том случае, если соответствующие правила были эквивалентны рискам, которым подвергаются их инвесторы по мере того, как их внедрение продолжает расти. Однако этого может быть недостаточно для обеспечения долговечности, как он добавил:

«Даже в этом случае только те конструкции, которые достаточно хорошо закреплены для достижения стабильности цен и соответствуют текущим подходам к предупреждению финансовых преступлений, вероятно, будут полезны в качестве надежного и безопасного средства платежа».

Несмотря на то, что банкир по-прежнему скептически относился к криптовалютам, он не отказывался от поддержки CBDC. Он подтвердил участие HSBC в разработке этих валют, отметив, что банк уже работает со многими центральными банками, в том числе в Великобритании, Франции, Канаде, Сингапуре, материковом Китае, Гонконге, Таиланде и Объединенных Арабских Эмиратах, чтобы внести свой вклад в свои проекты CBDC.

HSBC, общая стоимость активов которого превышает 3 триллиона долларов, долгое время оставалась противником рынка криптовалют. В банке действует пользовательская политика, запрещающая клиентам взаимодействовать с криптовалютами. Согласно этой политике, она, как сообщается, заблокирован доступ клиентов к акциям MicroStrategy, поскольку компания, занимающаяся бизнес-аналитикой, вложила значительные средства в Bitcoin. Более того, он имел сократить каналы оплаты к Binance в прошлом месяце из-за «опасений по поводу возможных рисков» для своих клиентов.